Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » С 1 октября в РФ ограничат параллельный импорт автомобилей
Эксклюзив

С 1 октября в РФ ограничат параллельный импорт автомобилей

0
С 1 октября в России изменятся правила параллельного импорта автомобилей, что повлечет за собой уменьшение числа "серых" китайских машин в стране. Новые правила касаются выдачи Заключения о безопасности единичного транспортного средства (ЗОЕТС), упрощенной схемы ввоза машин, которая начала действовать в 2022 году.
С 1 октября в РФ ограничат параллельный импорт автомобилей


Суть ее заключается в том, что машины могли ввозиться и регистрироваться юридическими лицами без согласия правообладателей. Начиная с октября, ЗОЕТС будут выдаваться только на машины брендов, которые покинули российский рынок. Это изменение осложнит процесс ввоза и регистрации, например, китайских автомобилей.

На данный момент, по упрощенной схеме ввоза, юридические лица могут ввозить в Россию не только машины брендов, которые ушли с российского рынка, но и "серые" автомобили из Китая. Например, Hongqi E-HS9 и Voyah Free приведены в пример, стоимость которых значительно ниже по сравнению с машинами, ввезенными официальными дистрибьюторами. Эта разница в цене обусловлена тем, что официальные дистрибьюторы получают Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), что более сложный, дорогой и длительный процесс, так как требует сертификационных испытаний.

За последний год в России возникла ситуация, в которой "серые" китайские автомобили поступали на рынок через альтернативных поставщиков. Эти поставщики привозили премиальные модели, включая бренды, которые официально представлены в стране. Эти бренды не были довольны такой ситуацией, но у них не было реальных способов предотвратить это.

Эксперты рынка считают, что после 1 октября альтернативные каналы поставок будут постепенно сокращаться. В долгосрочной перспективе "серый" импорт автомобилей, официально представленных в России, станет неэффективным, и только машины брендов, покинувших рынок, будут поставляться параллельно. Однако остается нерешенным вопрос о том, какие марки считаются "покинутыми", так как многие из них до сих пор официально присутствуют на российском рынке.
Источник: www.autonews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК