Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ЕАОС: в организмах почти всех европейцев обнаружен опасный для здоровья химикат BPA

ЕАОС: в организмах почти всех европейцев обнаружен опасный для здоровья химикат BPA

1

Фото из открытых источников
Вредный для здоровья химикат бисфенол А (BPA) есть в телах практически всех жителей Европы, утверждает новое исследование. Это соединение является компонентом упаковки пищевых продуктов.
 
О проблеме сообщило издание Medical Press со ссылкой на данные Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС). Международная группа ученых выявила BPA в моче у 92 процентов участников проекта, который охватил 2,7 тысячи жителей 11 стран Европы.
 
При этом не менее 71 процента граждан разных стран показали превышение нормы данного химиката. Считается, что BPA способен провоцировать гормональные нарушения, бесплодие и онкологию.
 
Еще недавно BPA применяли при производстве детских бутылочек, но десять лет назад Евросоюз запретил эту практику. Так же поступили в США и ряде других стран. Но вещество до сих пор остается в пластике и ряде других видов упаковки для еды и напитков.
 
Специалисты ЕАОС заявляют, что использование данного вещества в европейских странах на данный момент «значительно выше допустимых уровней». Что создает серьезные риски для здоровья многих миллионов людей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК