Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Люди способны испытывать испанский стыд по отношению к роботам

Люди способны испытывать испанский стыд по отношению к роботам

0

Фото из открытых источников
«Испанский стыд», или «эмпатическое смущение», то есть, ощущение неловкости за других людей, их поступки, свойственна большинству из нас. Теперь стало ясно, что и «фейлы» роботов вызывают схожие чувства.
 
Почему несмешные шутки, грубости, глупости других людей вызывают у окружающих неприятные ощущения, называемые в обиходе «испанским стыдом»? Главная причина — высокая эмпатия, то есть, способность к сопереживанию. А переживая за других, мы вольно или невольно примеряем ситуацию на себя.  
 
На физиологическом уровне эмпатия проявляет себя, активизируя участки мозга, ответственные за боль. Отсюда и практически физическое чувство «не по себе» от стыда за других. особенно сильны подобные ощущения у людей закомплексованных или, другая крайность, предельно ответственных.
 
Ряд предыдущих исследований уже показали, что люди способны сопереживать «боли», что, как им видится, могут испытывать роботы. Нынешняя работа специалистов из японского Технологического университета Тойохаси была посвящена исследованию того, может ли человек испытывать по отношению к ним эмпатическое смущение.
 
Как сообщает журнал Scientific Reports, ученые провели серию экспериментов, где участникам предложили оценивать по существующей шкале Лайкерта степень своей эмпатии к людям-актерам и актерам-роботам.
 
Помимо субъективной самооценки эксперты фиксировали и биологические показатели сопереживания. Это были замеры изменения проводимости кожи, которые сигнализируют о наличии эмоционального возбуждения и его интенсивности.
 
В опытах била использована виртуальная реальность для более глубокого погружения в сценарии. По итогу испытаний выяснилось, что людям-актерам участники эксперимента сопереживали все же чуть более активно. чем роботам. Но и эмпатию, и испанский стыд за действия последних добровольцы явно проявляли.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК