Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Коми произошла утечка нефти на законсервированной скважине
Эксклюзив

В Коми произошла утечка нефти на законсервированной скважине

0
Небольшая утечка нефтесодержащей жидкости произошла на Верхне-Косьюском месторождении в Сосногорском районе Республики Коми. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Екатерина Киселевич подчеркнула, что последствия инцидента были оперативно устранены, и нефть не достигла водных объектов.
В Коми произошла утечка нефти на законсервированной скважине


Киселевич сообщила: "Утечку нефти в Сосногорском районе оперативно зачистили меньше чем за сутки. По результатам выезда на Верхне-Косьюское месторождение в Сосногорский район установлено: площадь загрязнения до 10 кв. м, на территории куста скважин. За преграду не попало. До ближайшего водного объекта — 322 м, угрозы попадания в водный объект нет. В близлежащем ручье — притоке реки Косью — вода чистая. ООО «Лукойл-Коми» мероприятия по зачистке уже завершило".

По информации Минприроды региона, Верхне-Косьюское нефтяное месторождение в настоящее время законсервировано, и добыча нефти не ведется. В ответ на сигнал местных жителей и экологов оперативная группа, включающая представителей Минприроды, Сосногорского лесничества и предприятия «Лукойл-Коми», которое ранее эксплуатировало скважину, организовала выезд на место происшествия.

Согласно данным «Лукойл-Коми», утечка произошла из-за действий злоумышленников, которые срезали и вывезли металлический постамент, на котором стояла емкость. В результате она упала и произошла утечка. Благодаря тому, что это произошло на площадке куста скважин, удалось избежать значительного вреда окружающей среде. К утру 15 сентября участок был полностью очищен от последствий инцидента.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК