Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Генетически модифицированные бактерии способны уничтожить Большое мусорное пятно

Генетически модифицированные бактерии способны уничтожить Большое мусорное пятно

1

Фото из открытых источников
Американскими исследователями сделан новый шаг навстречу очищению Мирового океана от пластика. Они создали генетически модифицированные бактерии, способные разлагать пластик в соленой воде.
 
В Мировом океане плавает более двух миллионов тонн пластика. Одно лишь Большое мусорное пятно, что локализуется между Гавайскими островами и побережьем Калифорнии, по площади приближено к территории Монголии. Микрочастицы пластика проникают в водоросли, микроорганизмы, в прямом смысле слова отравляют жизнь рыбам и морским животным.
 
Как сообщает ресурс aiche.onlinelibrary.wiley.com, генетиками из Университета штата Северная Каролина созданы бактерии, способные уничтожать пластиковый мусор в соленой воде.
 
Это гибрид двух видов микроорганизмов. Первая бактерия, Vibrio natriegens, активно размножается в соленой воде. другая, Ideonella sakaiensis, вырабатывает ферменты, способные расщеплять полиэтилен и поедать его. Генетически модифицированный гибрид сохранил полезные свойства обоих микроорганизмов.
 
Исследователи акцентируют, что им удалось создать первый микроорганизм, что способен разлагать пластмассы в соленой воде. Ученые намерены продолжать исследование для усиления эффективности методики. Есть и вторая амбициозная задача: научить микроорганизмы перерабатывать пластиковые отходы в полезные продукты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК