Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Америке создали вакцину от алкоголизма: потребуется всего один укол

В Америке создали вакцину от алкоголизма: потребуется всего один укол

1

Фото из открытых источников
Специалистами из Соединенных Штатов Америки создана вакцина, помогающая избавиться от алкогольной зависимости. Тестирования на подопытных приматах прошло успешно.
 
Как сообщает издание Nature Medicine, зависимость людей от алкоголя возникает на фоне потребности в гормоне удовольствия дофамине. На какое-то время алкоголь способен активировать такие гормоны, но со временем доза спиртного становится все больше и больше. Токсичное его воздействие на организм растет, а способность веселить улетучивается.
 
Американским ученым удалось разработать вещество, способное поддерживать в организме определенный уровень дофамина без горячительного. 
 
Эксперименты пока проведены на приматах, которых сначала приучили к алкоголю, а затем попытались с этой зависимостью справиться. Подопытным животным внедрили добавочную копию гена GDNF, который и контролирует содержание в крови дофамина. Уже через месяц обезьяны напрочь потеряли интерес к алкогольному напитку.
 
Специалисты утверждают, что всего один укол понадобится, чтобы избавить от зависимости. Но чтобы проверить эти уверения на практике, теперь необходимы клинические испытания на людях-добровольцах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК