Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Терапевт Лапа назвала причины болей в ногах после 50 лет
Эксклюзив

Терапевт Лапа назвала причины болей в ногах после 50 лет

1
Боли в ногах – весьма распространенный симптом, который беспокоит многих людей, особенно после достижения 50-летнего возраста. О том, почему возникают такие болезненные ощущения и как от них избавиться, в разговоре с журналистами рассказала терапевт Людмила Лапа.
Терапевт Лапа назвала причины болей в ногах после 50 лет

Источник изображения: pxhere.com

По словам эксперта, в подавляющем большинстве случаев боли в ногах после достижения 50-летнего возраста, возникают преимущественно из-за избыточной массы тела. «Именно лишний вес остается ключевой проблемой развития болей в ногах для людей такого возраста. Повышенная нагрузка на ноги приводит к развитию болевого синдрома в суставах и осложняет передвижение», - объяснила медик.

Кроме всего прочего, люди зрелого возраста нередко сталкиваются с отеками ног, которые провоцируют неприятные ощущения и тяжесть в конечностях. Также терапевт напомнила, что в подобном возрасте у людей нередко развивается ревматоидный артрит. «У большого числа людей зрелого возраста могут появиться боли ревматологического типа из-за протекающих в организме аутоиммунных процессов. И в итоге у человека появляется артрит», - добавила она.

Еще одна проблема, которая может спровоцировать периодические боли в ногах, по словам врача, заключается в нарушении работы лимфатической системы. «В таком возрасте нередко развивается еще одна патология – тромбофлебит. Она поражает сосуды и суставы, а также мышцы ног. В конечном счете нарушается лимфатический дренаж из-за воспалительных процессов», - подчеркнула Лапа.

Разумеется, любая из указанных проблем, требует обращения за помощью к медицинским специалистам. Заниматься самостоятельным лечением в таких случаях, предупредила специалист, не стоит. «Если боли в ногах становятся систематическими, необходимо обратиться за консультацией к терапевту. Врач определит причину, поскольку сделать это самостоятельно не выйдет», - пояснила эксперт.

А для тех, кто хочет дольше сохранить ноги здоровыми и снизить риски проблем в зрелом возрасте, терапевт рекомендует чаще практиковать ходьбу. «Человек всегда должен подвергать себя умеренной нагрузке. К примеру, оптимальный способ предотвращения проблем с ногами после 50-летия – это ходьба. Нужно каждый день проходить 5-10 тысяч шагов, сохраняя мышечный тонус в ногах, благодаря которому сосуды будут оставаться здоровыми и будет организован правильный отток лимфы», - резюмировала Лапа.
Источник: vm.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК