Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Гадзиян рассказал о вакцине, которая способна избавить от пристрастия к спиртному
Эксклюзив

Врач Гадзиян рассказал о вакцине, которая способна избавить от пристрастия к спиртному

0
Команда американских ученых разработала вакцину, которая всего за один раз способна избавить человека от пристрастию к спиртным напиткам. Новый препарат оказывает влияние на гормоны, возвращая выработку дофамина на «здоровый» уровень. Эти разработки оценил врач Марк Гадзиян.
Врач Гадзиян рассказал о вакцине, которая способна избавить от пристрастия к спиртному

Источник изображения: pxhere

Надо отметить, что дофамин отвечает в организме за ощущение радости. При потреблении алкоголя уровень гормона возрастает, но со временем мозг адаптируется и перестает получать удовольствие, так как дофаминовый всплеск становится не таким ярким.

Теперь эксперты придумали способ вернуть выработку дофамина на прежний уровень за счет введения лишней копии гена GDNF, отвечающего за дофамин. Эксперимент с обезьянами, страдающими алкогольной зависимостью, показал, что уже через месяц приматы утеряли интерес к выпивке, а употребление алкоголя сократилось на 90%.

Для «доставки» гена исследователи применили аденовирус. По словам экспертов, для избавления от алкогольной зависимости требуется всего один укол, однако действенность вакцины на людях еще придется проверить.
Источник: t.me
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК