Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Назван ТОП-5 способов оставить туристов без денег в Абхазии
Эксклюзив

Назван ТОП-5 способов оставить туристов без денег в Абхазии

0
Туристы, которые выбирают для отдыха Абхазию, чаще всего готовы простить Республике проблемы с сервисом и инфраструктурой, но во всем остальном хотят беспокоиться лишь о том, чтобы нежиться на ласковом солнце и получать новые впечатления на экскурсиях после размеренного пляжного отдыха. Между тем, мошенники и здесь выдумывают все больше изощренных способов для того, чтобы оставить гостей без денег. Эксперты назвали ТОП-5 уловок, которыми пользуются нечистые на руку дельцы.
Назван ТОП-5 способов оставить туристов без денег в Абхазии

Источник изображения: wikimedia.org

Первым номером в топе способов отъема денег у доверчивых туристов называют штрафы. Схема довольно простая: к туристу, сфотографировавшему то или иное здание, подходит незнакомый человек в странной форме и требует уплатить скромный штраф в размере от 50 до 100 рублей. Здесь путешественнику важно не растеряться и уверенно отказать, чтобы история не получила продолжения. Есть и хитрецы, которые буквально вымогают плату за парковку, хотя в Республике она бесплатная практически повсюду. Причем, в таких ситуациях иногда доходит даже до угроз. Да и местные автоинспекторы нередко пользуются тем фактом, что абхазские правила дорожного движения немного отличаются от российских, поэтому и здесь нужно быть предельно внимательным.

На втором месте оказались разного рода махинации с валютой. Лучше всего менять деньги в банках, поскольку курс в частных обменных пунктах чаще всего грабительский, да и от получения поддельных банкнот здесь никто не застрахован. Но и это не все. С деньгами нужно быть внимательным даже на обычном рынке, тщательно пересчитывая сдачу. Это же касается бронирования жилья – объекты лучше всего выбирать только на проверенных ресурсах, поскольку есть немало сайтов-фальшивок с поддельными отзывами.

Остаться без части кровных можно и при заказе экскурсии. В этом случае лучше всего сразу уточнять ее окончательную стоимость. Дело в том, что уже во время поездки гид может предлагать осмотр достопримечательностей, которые не входят в основную программу. И даже если часть участников экскурсии останется на дополнительной остановке в автобусе, увеличенный итоговый счет получат все. А иногда экскурсоводы пытаются повысить цену только лишь из-за того, что туристы задерживаются у тех или иных объектов. Могут, к примеру, заявить, что стоянка для автобуса свыше 10 минут платная. Лучше всего в Абхазии брать расширенные экскурсии сразу – это обойдется значительно дешевле, чем при ее корректировке уже в процессе поездки.

Не обходится в Абхазии и без разного рода сборов, за счет которых нечистые на руку местные жители пытаются заработать на гостях. К примеру, при въезде в национальный парк, в котором находится знаменитое озеро Рица, нужно заплатить 350 рублей официального экологического сбора. Но здесь же на стоянке могут потребовать еще 150 рублей, хотя оснований для этого нет. Не имеют права просить оплату за проход к смотровой площадке и другим объектам. А если туристу на улице протянули милого лемура, тигренка или обезьянку, лучше всего не спешить и не брать животное на руки, в противном случае могут заставить платить даже в том случае, если никто не делал фото.

Последним способом манипуляций оказался знаменитый абхазский мед, ведь пчеловодство – давняя традиция кавказской республики. Правда, несмотря на многообразие сортов представленного на местных рынках меда, чаще всего покупателям предлагают одно и то же, лишь под разными названиями. Кроме того, цены на рынках указаны далеко не везде, поскольку местным жителям те же товары могут продать недорого, а вот на туристах попытаются «наварить» дополнительную маржу.
Источник: 93.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК