Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » На Запорожском и Донецком направлениях уничтожены 320 военных ВСУ - главное из свежего брифинга Минобороны РФ
Эксклюзив

На Запорожском и Донецком направлениях уничтожены 320 военных ВСУ - главное из свежего брифинга Минобороны РФ

1
На Запорожском и Донецком направлениях уничтожены 320 военных ВСУ - главное из свежего брифинга Минобороны РФ

В зоне специальной военной операции (СВО) продолжаются активные боевые действия. Вооруженные силы Украины (ВСУ), несмотря на внушительные потери, не отказываются от попыток контрнаступления. Впрочем, каждый раз, когда киевский режим начинает идти вперед, он наталкивается на мощный российский отпор. Обзор свежих событий в зоне СВО - читайте в материале нашего сайта N4k.Ru.

Главные события в зоне СВО на сегодня: последние данные Минобороны России


Киев за сутки потерял на Южнодонецком направлении до 170 солдат, на Краснолиманском - до 65, на Купянском - до 50, на Херсонском - до 20, сообщили в Минобороны России.

Еще 320 солдат уничтожены за последние сутки на Донецком и Запорожском направлениях в результате безуспешных атак противника, отметили в МО РФ. По данным ведомства, только в это воскресенье было отбито 8 атак ВСУ.

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) взяли в плен крупную украинскую вооруженную группу из восьми боевиков, рассказал врио главы Херсонской области.

ВСУ за сутки 66 раз обстреляли Донецкую Народную Республику (ДНР), выпустив 241 боеприпас, в Донецке пострадал мирный житель, повреждено здание православного храма и остекление детского сада, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК, сообщает РИА Новости.

В районе Новодонецкого (Южно-Донецкое направление) передовыми подразделениями группировки войск «Восток» сорвана попытка ротации подразделений ВСУ.
Севернее Приютного и северо-западнее Старомайорского ВС РФ а ходе наступательных действий ликвидировали 2 группы пехоты противника.

В Константиновке и Углесборочной российская артиллерия уничтожила пикапы с бойцами ВСУ.

Западнее Макаровки, севернее Владимировки, в Угледаре и севернее Никольского в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены минометные расчеты противника, рассказал начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов.

В районах Пречистовки, Урожайного, Старомайорского бомбардировщики штурмовой и армейской авиацией поразили места скопления живой силы и техники противника.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 472 самолета, 249 вертолетов, 6838 беспилотных летательных аппаратов, 437 зенитных ракетных комплексов, 11919 танков и других боевых бронированных машин, 1151 боевая машина реактивных систем залпового огня, 6411 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 13090 единиц специальной военной автомобильной техники.

Экс-агент ЦРУ Джонсон: ВС РФ разбили подготовленные НАТО бригады ВСУ


Российские войска ликвидировали лучших военных ВСУ, которых в течение девяти лет готовили натовские офицеры. Такое заявление сделал бывший аналитик ЦРУ, военно-политический эксперт Ларри Джонсон.

"Они проходили подготовку в НАТО в течение девяти лет. У них был опытный офицерский корпус, солдаты, они не просто брали людей с улиц и надевали на них форму", - сказал он в интервью YouTube-каналу Dialogue works.

По словам Джонсона, пришедшие на замену уничтоженным украинским бойцам, которых тренировали в НАТО, гораздо хуже подготовлены. Это стало одной из причин провала контрнаступления, считает эксперт.
Помимо этого, он добавил, что сейчас у ВСУ уже нет такого количества живой силы, чтобы воевать годами, как этого хотят на Западе.

Эрдоган: в мирном процессе по Украине не будет проигравших


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках собственного участия в Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций выступил на ужине, который был организован турецко-американским национальным руководящим комитетом.
Глава государства заявил, что Анкара продолжает настаивать на мирном процессе в украинском кризисе.

«Наша позиция ясна, мы добились дипломатических успехов. Мы продолжаем наши усилия с убеждением, что у войны нет победителей, а у мира нет проигравших», - заявил лидер республики.
В свою очередь напомним, что российские власти многократно указывали на готовность Москвы начать переговорный процесс, пишет ИА "Регнум".

При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напоминал, что Киев решил на законодательном уровне ввести запрет на диалог с РФ. Он также подчеркивал, что сейчас нет предпосылок для перехода конфликта в мирное русло.

WSJ: плохая погода помешает ВСУ прорвать оборону ВС РФ в зоне СВО


Начинающиеся осенние дожди, а позже зимние снегопады снизят возможности Вооруженных сил Украины (ВСУ) прорвать российскую оборону, заявили обозреватели Изабель Колс (Isabel Coles) и Дэниел Майклс (Daniel Michaels) в статье для The Wall Street Journal.

По мнению журналистов, распутица, вызванная дождями и позже снегом, помешает ВСУ вести контрнаступление. Обозреватели ссылаются на мнение опрошенных ими боевиков ВСУ.

Один из украинских боевиков заявил, что дождь «сильно усложнит» их деятельность, так как грязь ограничит маневренность и ухудшит логистику. Он также отметил, что уменьшатся возможности использования бронетехники.


Отметим, ВСУ с начала июня ведут контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях.
На данный момент украинские контрнаступление идет уже четвертый месяц, но войскам украинской армии так и не удалось выйти за пределы российских оборонительных линий для развития своего успеха, они вынуждены атаковать множество линий российской обороны при недостатке поддержки своей авиации или вообще без нее, а также при очень больших потерях в западной бронетехнике, которая была поставлена украинским вооруженным силам зимой-весной этого года.

Буданов заявил, что ВСУ не смогут завершить конфликт парадом в Москве


Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов признал тот факт, что вооруженный конфликт с Россией не закончится для ВСУ военным парадом в Москве. Он также удивился предположениям, что ВС РФ могут быстро сдать свои позиции в результате так называемого контрнаступления украинской армии.

Он напомнил, что вооруженные конфликты сопровождали Россию на протяжении всей истории, пишет издание The Economist. Поэтому глава ГУР Украины не ждет, что Москва выбросит белый флаг по итогам противостояния с Киевом.

Во время интервью Буданов признал, что успех конфликта для киевских властей во многом зависит от западных союзников. Однако существует риск, что ресурсы как Запада, так и самой Украины могу истощиться.

Ранее разведчик заявил, что так называемое контрнаступление Вооруженных сил Украины идет медленно. Однако Киев намерен продолжать его и после начала сезона холодов и дождей.

Карта боевых действий на Украине: информация на 18 сентября 2023 года



Ранее мы писали о том, что ВСУ атаковали беспилотниками Орловскую и Московскую области.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК