Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РБК: «Эксмо» подало в ФАС жалобу на плагиат «Букваря»
Эксклюзив

РБК: «Эксмо» подало в ФАС жалобу на плагиат «Букваря»

1
"Эксмо" обратилась в ФАС с заявлением о плагиате книги "Букварь" логопеда Надежды Жуковой, выпущенной конкурентом с похожей обложкой и автором-однофамильцем. Это нечастый случай рассмотрения дел о плагиате книг в антимонопольном органе, но юристы видят шансы на успех у претензии.


Издательство "Эксмо", одно из лидирующих в России по выпуску книг, обратилось в ФАС из-за возможного плагиата в серии книг "Логопед Надежда Жукова". В серию входит не только "Букварь", но и другие пособия. Кроме того, по данным Российской книжной палаты, "Букварь" Надежды Жуковой стал самой продаваемой российской книгой в США в 2022 году.

Издательство утверждает, что у них есть исключительные права на художественное оформление книг этой серии, созданное их собственным художником. Согласно их позиции, другим организациям эти права не предоставлялись.

По мнению "Эксмо", компания "Симбат" занимается плагиатом как отдельно взятой книги "Букварь", так и всей серии, выпуская подобные книги с похожим оформлением и автором-однофамильцем. Схожесть в оформлении и фамилии авторов, по их мнению, может ввести потребителя в заблуждение.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК