Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, что испытывали люди, пережившие остановку сердца

Ученые выяснили, что испытывали люди, пережившие остановку сердца

0

Фото из открытых источников
Международная группа ученых провела исследование активности мозга пациентов, которые перенесли сердечно-легочную реанимацию (СЛР). Получены любопытные данные.
 
Как сообщает журнал Resuscitation, исследователи проанализировали данные 567 пациентов, у которых в условиях стационара была зафиксирована остановка сердца.
 
Отмечено, что в состоянии комы официально зафиксированы всплески мозговой активности. Ученые делают вывод о вероятности наличия когнитивных процессов при СЛР. 
 
К головам пациентов прикрепляли особые датчики, измеряющие уровни кислорода и электрической активности мозга. Эксперты провели и опросы нескольких десятков людей, выживших после реанимации. Они рассказали, что в предсмертном состоянии действительно отмечали наличие сознательной мыслительной работы. 
 
Несколько человек вспомнили, что ощущали отделение от тела и что они видели силуэты белых фигур. Другие запомнили ощущение спокойствия и любви. Еще одна разновидность воспоминаний: чувство боли. Многие помнили и воспроизводили разговоры медперсонала.
 
Результаты достаточно ярко свидетельствуют, что нахождение в состоянии остановки сердца, между жизнью и смертью, может сопровождаться сохранением когнитивной активности.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК