Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » PNAS: странная математическая закономерность обнаружена в клетках человеческого тела

PNAS: странная математическая закономерность обнаружена в клетках человеческого тела

1

Фото из открытых источников
Человеческое тело состоит из поразительного разнообразия клеток: от переносящих кислород телец в нашей крови до ветвящихся нейронов, которые управляют нашими мыслями. Исследователи из учреждений Германии, Канады, Испании и США опубликовали в PNAS комплексное исследование того, сколько отдельных клеток каждого типа содержится в типичных телах.
 
Согласно исчерпывающему анализу более 1500 опубликованных источников, большинство взрослых мужчин содержат в общей сложности около 36 триллионов клеток, тогда как взрослые женщины, как правило, имеют около 28 триллионов клеток. Для сравнения, 10-летний ребенок имел бы около 17 триллионов.
 
Помимо общего количества клеток, исследование выявило кое-что действительно интересное: если сгруппировать клетки по категориям в зависимости от их размера, каждая категория размера вносит примерно одинаковый вклад в массу тела.
 
«Эти закономерности наводят на мысль о компромиссе между размером и количеством клеток в целом организме и предполагают существование гомеостаза размера клеток между типами клеток», - поясняют исследователи.
 
Другими словами, похоже, что происходит естественный процесс балансирования, когда создается меньше ячеек большего размера и больше ячеек меньшего размера, чтобы категории оставались равномерными. Более того, различия в размерах в каждой категории были примерно одинаковыми.
 
Учитывая, что относительный размер мельчайших клеток организма (например, красных кровяных телец) и самых крупных клеток (таких как мышечные волокна) подобен сравнению размеров землеройки и синего кита, это поразительное открытие.
 
Как отмечают исследователи, размеры наших клеток идеально подходят для выполнения различных функций, и любое нарушение этого масштаба часто указывает на наличие заболевания. Очевидно, что такая регуляция клеток очень важна, и делается это очень разумно.
 
Ученые и раньше пытались оценить количество клеток в нашем организме, и новая цифра близка к предыдущим, но что делает это последнее исследование особенным, так это то, как оно пытается также углубиться в сравнительные размеры клеток.
 
Будущие исследования будут иметь возможность изучить, как именно наши тела регулируют размер и количество клеток, которые делают нас теми, кто мы есть, и как эта регуляция действует, чтобы поддерживать здоровье и нормальный рост нашего тела.
 
Исследователи надеются, что их результаты будут полезны во многих различных исследованиях в области биологии – и с этой целью все данные анализа теперь доступны в Интернете.
 
«Наши данные служат для установления целостной количественной основы для клеток человеческого тела и выявления крупномасштабных закономерностей в клеточной биологии», — пишут они.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК