Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В МФТИ создали дрон с инновационным радаром для обнаружения мин с воздуха

В МФТИ создали дрон с инновационным радаром для обнаружения мин с воздуха

0

Фото из открытых источников
В Московском физико-техническом институте (МФТИ) создали невероятно полезное устройство — беспилотный летательный аппарат (БПЛА), оснащенный георадаром, который может обнаруживать мины и другие опасные объекты на расстоянии. Информацию представило издание "Газета.Ru".
 
Эксперт по искусственному интеллекту из Центра компетенций НТИ, Александр Родин, объяснил, что этот радар специально разработан для поиска объектов, скрытых под землей, водой или даже снегом. Принцип его работы похож на то, как работают другие подобные устройства.
 
"Георадар испускает радиоволну определенной длины и затем регистрирует ее отражение от объекта. Важно отметить, что в случае георадара, луч направлен вниз, чтобы исследовать глубокие слои, а не в стороны или вверх", — пояснил Родин.
 
Сама технология использования георадаров не нова, но российские ученые добились значительного прорыва в собирании и обработке данных, используя искусственный интеллект.
 
На практике беспилотные летательные аппараты, оборудованные георадарами, могут быть очень полезными при разминировании зон, загрязненных взрывчаткой. Это поможет обеспечить безопасность граждан в тех районах, где проходили военные действия, включая новые регионы России. Кроме того, такие беспилотники могут быть дополнительно оснащены газоанализаторами, что позволит определять конкретные взрывчатые вещества. Это важно для военных и служб, занимающихся разминированием.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК