Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Президент Казахстана Токаев спрогнозировал превышение спроса воды над предложением на 40% к 2040 году
Эксклюзив

Президент Казахстана Токаев спрогнозировал превышение спроса воды над предложением на 40% к 2040 году

0
На 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев спрогнозировал важную глобальную проблему - дефицит воды, в результате которого мир может столкнуться с серьёзными последствиями к 2040 году. Он подчеркнул, что к этому времени спрос на воду может превысить предложение на 40%.

Источник изображения: pixabay.com

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что дефицит водных ресурсов порождает не только экологические, но и экономические проблемы. Поэтому срочно нужно начинать решать эту проблему. Президент Казахстана призвал страны инвестировать в "зелёные" рабочие места, отказываться от использования угля и отменять субсидии на ископаемое топливо, которые достигли рекордных значений.

Важной инициативой Казахстана, о которой рассказал Касым-Жомарт Токаев, является открытие проектного офиса Центральной Азии по изменению климата и зелёной энергетике в Алма-Ате. Это дополнительный шаг в направлении решения проблемы изменения климата и устойчивого развития, сообщает "РИА Новости".

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также подчеркнул неотложность решения проблемы изменения климата, призвав мировое сообщество прекратить использование угля. Согласно его заявлению, страны ОЭСР должны избавиться от угля к 2030 году, а остальные государства должны сделать это к 2040 году. Это важный шаг в направлении создания более устойчивого будущего для нашей планеты.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК