Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Гигантский доисторический хищник из Бразилии жил задолго до динозавров

Гигантский доисторический хищник из Бразилии жил задолго до динозавров

0

Фото из открытых источников
О динозаврах зачастую думают, как о самых древних из доисторических хищников. Однако открытие черепа в Южной Бразилии открыло глаза ученым, показав, что по крайней мере один гигантский доисторический хищник бродил по миру до того, как это сделали динозавры. Новое исследование было опубликовано в Zoological Journal of the Linnean Society.
 
Рассматриваемый хищник теперь известен как Pampaphoneus biccai. Череп имеет размеры примерно 36 см и был найден вместе с костями скелета недалеко от Сан-Габриэля на юге Бразилии. Pampaphoneus — это то, что ученые называют ранней терапсидной кладой диноцефалии, которая представляет собой основную группу крупных и устрашающих наземных животных. 
 
Не все животные из этой группы были хищниками, но ученые говорят, что они жили до динозавров, которых мы в основном знаем сегодня, таких как тираннозавр рекс. Хотя все остальные не были хищниками, череп, найденный Pampaphoneus, позволяет предположить, что это определенно был гигантский доисторический хищник.
 
«У животного были большие острые клыки, приспособленные для захвата добычи», — сказал Фелипе Пиньейру, палеонтолог из Федерального университета Пампы (UNIPAMPA) в Бразилии. Архитектура черепа предполагает, что у этого существа был достаточно сильный укус, чтобы пережевывать кости, подобно современным гиенам, которые также питаются мясом и костями.
 
По оценкам, Пампафонеус жил в конце пермского периода, незадолго до того, как крупнейшее в истории массовое вымирание уничтожило примерно 86 процентов всех видов животных на Земле. Это событие вымирания наиболее широко известно как «Великое вымирание». Это событие привело к тому, что подавляющее большинство форм растений и животных просто вымерло, пытаясь выжить. 
 
Исследователи не уверены, что стало причиной массового вымирания, уничтожившего этого гигантского доисторического хищника и его друзей, в основном из-за отсутствия окаменелостей для изучения. Возможно, эти новые открытия помогут нам узнать больше о пермском периоде времени и о том, что привело к его завершению. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК