Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древние жители Амазонии намеренно создали плодородную «темную землю»

Древние жители Амазонии намеренно создали плодородную «темную землю»

1

Фото из открытых источников
Богатая питательными веществами почва, известная как «темная земля», веками возделывалась коренными фермерами Амазонии, оставив после себя большие и до сих пор неисчислимые запасы углерода.  Новое исследование было опубликовано в журнале Science Advances.
 
Коренные фермеры Амазонии выращивают богатую питательными веществами и накапливающую углерод почву для выращивания сельскохозяйственных культур – и археологические данные об этой «темной земле» позволяют предположить, что они делали это на протяжении веков. Изучение этой технологии может помочь в более широких усилиях по хранению углерода в почве и замедлению изменения климата.
 
Несмотря на зеленую репутацию Амазонки, почва в этом жарком и влажном регионе не очень плодородна. То, как крупные поселения людей могли выращивать достаточно еды на такой почве, долгое время озадачивало исследователей. «Где они брали еду?», - говорит Сэмюэл Голдберг из Университета Майами. «Вот здесь и появляется темная земля».
 
Темная земля — это почва, наполненная органическим материалом, обнаруженная вблизи или вокруг человеческих поселений, особенно в кучах мусора. В почве часто обнаруживаются такие артефакты, как разбитая керамика, а также высокая концентрация питательных веществ, которые делают землю темнее, чем окружающие ее естественные почвы.
 
Такая почва была обнаружена на многих археологических объектах Амазонки и, по-видимому, использовалась для сельского хозяйства, но неясно, активно ли возделывалась темная земля или это просто побочный продукт человеческой деятельности.
 
Для исследования Голдберг и его коллеги сравнили почву современной деревни с почвой нескольких исторических и древних поселений в бассейне реки Шингу на юго-западе Амазонки. Они также изучили, как сегодня коренные фермеры используют почву в деревне в Куйкуро. Территория коренных народов, культурная преемственность которой с древними обществами региона установлена археологическими данными.
 
В современной деревне Куикуро они обнаружили, что фермеры активно разбрасывают древесный уголь, золу и органические отходы, такие как рыба и остатки маниоки, также называемой маниокой или юка, чтобы создать темную землю, известную там как «игепе» . Химический состав и пространственная структура темной земли также были схожи как в современных, так и в древних поселениях, что подтверждает идею о том, что общества прошлого активно создавали почву.
 
«Химия подобна плодородной почве для растений, только это преувеличено», — говорит Морган Шмидт из Федерального университета Санта-Катарины в Бразилии.
 
Обогащенные почвы также содержали значительно больше углерода, чем типичные почвы Амазонки, что сравнимо с количеством углерода, хранящимся в тропических лесах, растущих над почвой. Это говорит о том, что темная земля в Амазонии может представлять собой большой и пока еще неисчислимый запас углерода.
 
По словам Голдберга, хотя углерод из почвы хранится веками, он может высвободиться из-за потепления или неустойчивого сельского хозяйства. Он говорит, что столетия управления почвенными ресурсами также свидетельствуют о важности усилий по сохранению большего количества углерода в почве сегодня. «Мы видим, что это работает», — говорит он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК