Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » SN: тестируя сточные воды, учёные предскажут пандемии, подобные COVID-19

SN: тестируя сточные воды, учёные предскажут пандемии, подобные COVID-19

0

Фото из открытых источников
Ученые теперь могут предсказывать вспышки инфекций, подобных COVID-19, исследуя сточные воды. Это связано с резким развитием науки о сточных водах после начала пандемии. Сегодня сотни очистных сооружений во всем мире участвуют в программах тестирования сточных вод на наличие COVID-19.        
 
Данные передаются в Национальную систему надзора за сточными водами (NWSS), запущенную Центрами США по контролю и профилактике заболеваний осенью 2020 года. Такие программы также существуют по всему миру, и о них свидетельствует информационная панель COVIDPoops19, созданная учеными из Калифорнийского университета.       
 
Ученые, занимающиеся контролем сточных вод, начали задумываться, что еще можно выявить с использованием этой инфраструктуры. Они исследуют сезонные и вновь возникающие заболевания, а также устойчивые к лекарствам патогены, такие как гриб Candida auris.
      
Мониторинг сточных вод стал одной из технологий, которая останется с нами после пандемии и будет развиваться. Сегодня автоматизированные машины собирают образцы сточных вод и анализируют их, чтобы определить наличие вирусов, включая SARS-CoV-2, и других патогенов.
 
Ученые все чаще обнаруживают различные инфекционные заболевания в сточных водах. Даже 76 из 80 патогенов, важных для общественного здоровья, были обнаружены в сточных водах, что позволяет предположить, что сточные воды могут служить индикатором наличия этих патогенов.
 
Система мониторинга сточных вод может предупреждать общественные организации и врачей о возможных вспышках инфекций, чтобы они высматривали людей с симптомами, стремясь выявить любые случаи и предотвратить потенциальную вспышку.      
 
В будущем мониторинг сточных вод может помочь выявить новые патогены до появления симптомов у больных людей, что позволит быстрее реагировать на угрозы здоровью общества.       
Источник Science News (SN).
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК