Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Изменение климата может стать катализатором грибкового апокалипсиса

Изменение климата может стать катализатором грибкового апокалипсиса

0

Фото из открытых источников
Экспертам давно известно, что внутри человеческого тела слишком тепло для большинства грибковых инфекций, и это благо, поскольку эти патогены могут быть живучими и смертоносными. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), в 2021 году от грибковых инфекций умерло около 7200 человек, большинство из которых — очень больные люди, заразившиеся оппортунистическими грибковыми инфекциями. Но что, если повышение температуры на Земле приведет к появлению опасного, неизлечимого грибка, который сможет выжить внутри все большего числа людей? Другими словами, может ли изменение климата спровоцировать грибковый апокалипсис?
 
Candida auris – одна из ведущих оппортунистических грибковых инфекций. Ученые полагают, что он появился примерно в 2009 году в результате общего изменения климата Земли; они были удивлены тем, насколько он смертоносен и насколько он устойчив ко многим противогрибковым препаратам. Люди в больницах особенно уязвимы по тем же причинам, по которым стафилококковые инфекции и даже Covid могут так быстро распространяться в больницах и домах престарелых.
 
Похоже, Candida auris возникла в результате единовременного изменения климата, которое каким-то образом «высвободило» его. Для других грибов их естественная внешняя среда изменится, потому что большая или меньшая общая площадь теперь будет температурой, которая им всегда была необходима для процветания.
 
Это означает, что изменение климата также будет продолжать увеличивать распространение грибковых инфекций в дикой природе. Такие инфекции обычно не смертельны для обычного человека или тех, кто обращается за немедленным лечением, но они могут быть смертельными для уязвимых групп населения, так же, как Candida auris. Здоровые люди также могут подхватить их и заболеть, просто находясь на улице.
 
Ведущим кандидатом на оппортунистическую грибковую инфекцию, обусловленную изменением климата, является лихорадка долины, вызываемая грибами Coccidioides immitis и Coccidioides posadasii, которые растут в жарких и засушливых местах Калифорнии и Невады. Но поскольку изменение климата приводит к изменению температуры в других штатах, случаи лихорадки долины увеличиваются в новых местах, а это означает, что врачам следует учитывать грибковую инфекцию, поскольку они диагностируют пациентов со схожими симптомами, такими как кашель и лихорадка.
 
Чтобы понять, почему грибы, вызывающие лихорадку долины, распространяются за пределы своих эндемичных регионов, важно понять, как грибы в целом выживают в экстремальных условиях.
 
Царство грибов огромно и обширно: оно насчитывает 144 000 видов, включая плесень, дрожжи, плесень и грибы. Существует также ряд других «грибоподобных» организмов, таких как слизевики и род микобактерий болезнетворных бактерий. Грибы чрезвычайно адаптируемы и долговечны, и в той или иной форме они встречаются практически во всех средах на Земле. В Антарктиде грибы, обычно обитающие на деревьях, встречаются на редких остатках человеческих экспедиций. На очень жарком и засушливом юго-западе США они вызывают лихорадку долины. В Чернобыле едят радиацию.
 
Учитывая все это, удивительно, что еще не существует опасного, неизлечимого грибка; как изменение климата повлияет на ситуацию? Во-первых, учтите, что грибы, вероятно, колонизируют Марс раньше нас. Но, как и узкоспециализированные виды вьюрков с Галапагосских островов, грибы адаптируются к этим специфическим, экстремальным условиям в течение длительных периодов времени. Компромисс между одним признаком и другим означает, что пустынный гриб, вероятно, вымрет в другой среде, потому что он стал настолько узкоспециализированным. Грибы состоят из тонких нитей и даже переваривают пищу вне клеточного тела, прежде чем всасывать полученные питательные вещества. Они так же уязвимы к небольшим изменениям окружающей среды, как и все остальное.
 
Внутри человеческого тела обычно слишком жарко для грибкового патогена, но снаружи нашего тела могут обитать все виды грибковых инфекций. Нога спортсмена, вероятно, является одной из наиболее распространенных, ее вызывают грибы, обитающие во влажной среде, не подверженной экстремальным температурам. Опоясывающий лишай – это грибковая инфекция, которая может обесцветить кожу. Споротрихоз — это инфекция, вызываемая грибком, который может проникнуть в кожу, если его уколоть шипом розы, или остаться на поверхности кожи после прикосновения к зараженным растениям или даже к броненосцам. (Броненосцы также являются переносчиками микобактерий проказы! Болезнетворные микроорганизмы любят это странное животное).
 
Грибок также может проникнуть в ваше тело, особенно если он производит свободно плавающие споры, которые можно вдохнуть. Легкие находятся внутри горячего человеческого тела, но на самом деле они играют ключевую роль в его механизме самоохлаждения, поскольку они постоянно втягивают более сухой, обычно гораздо более прохладный наружный воздух и используют его для охлаждения проходящей крови. Да, тело похоже на кондиционер или даже обогреватель в вашей машине. Все это означает, что легкие прохладнее и более восприимчивы к грибку, чем остальная часть тела, так же, как ступни и поверхность кожи.
 
По мере того, как мир нагревается, будет появляться все больше и больше областей, где внешняя температура уже не будет так сильно отличаться от температуры внутри человеческого тела. Ученые считают, что это может не только увеличить ареал существующих грибов жаркой погоды (например, тех, которые вызывают лихорадку долины), но и побудить другие грибы адаптироваться к окружающей среде до тех пор, пока им не станет комфортно в диапазоне температуры человеческого тела. Ученые пока не понимают, в каких условиях грибы Coccidioides процветают больше всего, но ареал, где чаще всего регистрируется лихорадка долины, охватывает большую часть жаркого и засушливого юго-запада Соединенных Штатов. Гриб встречается в почве и вдыхается в виде спор.
 
Лихорадка долины исторически была изолирована от Аризоны и Калифорнии, но ранее в этом году NBC сообщила, что случаи заболевания распространились на другие штаты и, вероятно, будут продолжать расти по всей западной части Соединенных Штатов. Грибу не нужно меняться или адаптироваться, чтобы расширить свой ареал, потому что вместо этого изменение климата «адаптирует» его географическую область. Все больше и больше мест будут испытывать рекордно высокие температуры и засушливые условия, в которых могут процветать грибы, вызывающие лихорадку долины.
 
Заболевание само по себе не является неизлечимым грибком, но лечение его может быть очень трудным и длительным. Что еще более важно, если лихорадка долины не находится в поле зрения врача, пытающегося лечить то, что может выглядеть как респираторная инфекция или даже рак, задержка в лечении может привести к тому, что грибок закрепится на гораздо более длительный период времени или даже до конца жизнь пациента. Поскольку некоторые грибы становятся устойчивыми к противогрибковым препаратам, как никогда важно как можно раньше обратиться за лечением.
 
Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщают, что до 10 процентов людей с лихорадкой долины испытывают долгосрочные последствия для легких — как при длительном Covid, но для лихорадки долины. У них могут развиться легочные осложнения, которые длятся годами, и болезнь может стать воротами к менее изученным оппортунистическим состояниям, таким как синдром хронической усталости и миалгический энцефаломиелит. Эти долгосрочные последствия могут оказаться смертельными, но, если врачи будут лучше осведомлены о лихорадке долины в других местах, это, вероятно, поможет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК