Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые обнаружили связь между депрессией и ослаблением мыслительных способностей
Эксклюзив

Ученые обнаружили связь между депрессией и ослаблением мыслительных способностей

0
Немецкие ученые из Вестфальского университета имени Вильгельма провели исследование, в котором была установлена связь между тяжелой депрессией и ухудшением мыслительных способностей и скоростью обработки информации в мозге. Их работа опубликована в научном журнале Psychological Medicine.
Ученые обнаружили связь между депрессией и ослаблением мыслительных способностей


Для изучения этой связи ученые использовали средства нейровизуализации и вовлекли в исследование 1484 человек. Из них 372 находились в активной стадии депрессии, 307 пребывали в ремиссии от большого депрессивного расстройства (БДР), а 805 добровольцев без депрессивного расстройства служили контрольной группой.

В рамках исследования участники прошли магнитно-резонансную томографию (МРТ), а полученные изображения были проанализированы для выявления коннектомов, то есть сетей взаимосвязанных клеток мозга, работающих совместно. Затем когнитивные способности участников были оценены с помощью различных тестов на скорость обработки информации, способность к концентрации внимания, запоминание данных и связную речь.

Анализ результатов показал, что у участников в активном депрессивном состоянии наблюдалась более слабая связь внутри мозговой сети, ответственной за скорость обработки информации, по сравнению со здоровыми людьми. У людей с выраженными симптомами депрессии также была как медленная скорость обработки информации, так и менее прочные связи в соответствующей мозговой сети.

Эти результаты исследования помогли ученым выявить нейронные основы когнитивных нарушений, связанных с депрессией.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК