Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Изобретено покрытие-хамелеон, согревающее дом в холод и охлаждающее в жару

Изобретено покрытие-хамелеон, согревающее дом в холод и охлаждающее в жару

0

Фото из открытых источников
Международной группой исследователей под эгидой Харбинского технологического института разработано покрытие, способное менять цвет и свойства под влиянием внешней температуры.
 
 
Как сообщает ресурс acs.org, в жаркий период такое покрытие становится светлым, что помогает отражать солнечный свет. А когда погода холодная, материал темнеет и поглощает тепло.
 
Идею разработчики подсмотрели у хамелеона, обитающего в юго-западной Африке. Его цвет кожи имеет маскировочную. функцию, но также реагирует на температуру среды. Он меняется от светло-серого при жаре, что спасает от перегрева, до темно-коричневого в холод, что помогает забирать тепло из окружающей среды.
 
Разработанное инженерами покрытие содержит микрокапсулы с  поливинилиденфторидом . Это химическое вещество обладает свойством менять цвет при изменении температуры. Тестирование провели на полистироловых коробках, покрытых алюминиевой фольгой, а затем и мини-конструкциях, имитирующих дома.
 
Эксперимент показал, что в жару в помещении с инновационным покрытием было прохладнее, чем в домах, которые красили в белый цвет или отделывали стальной черепицей. Покрытие-хамелеон к тому же показало способность переключаться между режимами обогрева и охлаждения в течение одних суток при колебаниях температуры уличного воздуха.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК