Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Малоподвижный образ жизни ухудшает здоровье сердца даже в 19 лет

Малоподвижный образ жизни ухудшает здоровье сердца даже в 19 лет

0

Фото из открытых источников
Финскими учеными выяснено, что низкая физическая активность создает риски сердечно-сосудистых заболеваний даже у молодежи в возрасте 19 лет.
 
Как сообщает издание Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sport, специалисты Университета Ювяскюля провели наблюдения за подростками из спортивных клубов и школ в нескольких крупных городах Финляндии.
 
Специальными приборами отслеживалась активность испытуемых, а состояние здоровья оценивалось по анализам крови. Одно обследование провели, когда подросткам было по 16 лет. А затем его повторили спустя четыре года, в 19-летнем возрасте участников.
 
Выяснилось, что когда после высокоинтенсивных занятий спортом активность снижалась до среднего уровня, в крови отмечался рост концентрации глюкозы натощак, а также снижение уровня хорошего холестерина (высокой плотности).
 
При снижении подвижности с умеренного уровня до низкого в крови фиксировалось увеличение инсулина. У участников исследования этой группы также увеличивался вес.
 
Эти результаты свидетельствуют о том, что у малоподвижных подростков уже в 19-летнем возрасте достаточно высоки риски развития диабета второго типа, а также повышена вероятность сердечно-сосудистых болезней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК