Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Анализ пыльцы предполагает, что расселение современных людей произошло во время крупного потепления плейстоцена

Анализ пыльцы предполагает, что расселение современных людей произошло во время крупного потепления плейстоцена

0

Фото из открытых источников
Это загадка ледникового периода, которая десятилетиями обсуждалась среди антропологов: когда именно и как произошел поток Homo sapiens в Евразию? Что привело к раннему переселению людей из Африки в Европу и Азию из-за резкого похолодания или потепления?
 
В исследовании, опубликованном в Science Advances, растительные сообщества плейстоцена вокруг озера Байкал в Сибири сравниваются со старейшими археологическими следами Homo sapiens в этом регионе. Исследователи используют «замечательные доказательства», чтобы рассказать убедительную историю, произошедшую 45 000–50 000 лет назад, с новыми подробностями: как первые люди мигрировали по Европе и Азии.
 
Новые данные о пыльце предполагают, что потепление температур способствовало распространению лесов в Сибири и способствовало ранней миграции людей туда примерно в то же время, что и западные районы Евразии.
 
«Это исследование направлено на давние дебаты относительно условий окружающей среды, с которыми первые Homo sapiens столкнулись во время своей миграции в Европу и Азию около 40 000–50 000 лет назад», — сказал соавтор Тед Гебель, профессор антропологии в Университете Канзаса. «Это дает критическую информацию об условиях окружающей среды на озере Байкал, используя записи пыльцы, чтобы выявить удивительное тепло в этот период».
 
Действительно, данные о пыльце позволяют предположить, что расселение людей произошло во время одних из самых высоких температур позднего плейстоцена, которые также сопровождались более высокой влажностью. Древние записи пыльцы показывают, что хвойные леса и луга, характерные для этого региона, способны поддерживать людей в поисках пищи и охоте. Гебель заявил, что данные окружающей среды в сочетании с археологическими данными рассказывают новую историю.
 
«Это противоречит некоторым недавним археологическим взглядам в Европе», — говорится в исследовании. «Ключевым фактором здесь является точная датировка не только человеческих окаменелостей и костей животных, связанных с археологией этих людей, но и экологических записей, в том числе по пыльце. То, что мы представили, представляет собой надежную хронологию изменений окружающей среды в озере Байкал во время этот период времени, дополненный хорошо датированными археологическими данными о присутствии Homo sapiens в этом регионе».
 
Хотя анализ пыльцы проводился в Японии, ученые связали данные о пыльце с важными свидетельствами археологических данных о ранней миграции человека.
 
Гебель заявил, что появление полноценных Homo sapiens в археологических находках соответствует изменениям в культуре и поведении. Ранние современные люди этого периода изготавливали каменные орудия с длинными тонкими лезвиями, обрабатывали кости, рога и слоновую кость для изготовления инструментов, включая некоторые из первых костяных игл с вырезанными проушинами для шитья, а также ранние наконечники копий из кости и рога.
 
«Некоторые из нас утверждают, что по мере того, как происходили анатомические изменения, о чем свидетельствуют летописи окаменелостей, одновременно происходил сдвиг в поведении и познании», — сказал Гебель. «Эти ранние люди становились более творческими, новаторскими и адаптируемыми. Именно тогда мы начинаем наблюдать значительные изменения в археологических находках, таких как наскальные рисунки. Мы также находим мобильное искусство, такое как ранние резные изображения, известные как фигурки Венеры. В Центральной Европе, есть даже скульптура из слоновой кости, относящаяся к этому раннему периоду, изображающая человека с головой льва. Это не просто копирование природы; это творческое выражение, изобретение новых вещей, исследование новых мест».
 
По словам исследователя, в регионе, относящемся к той эпохе, была найдена по крайней мере одна человеческая кость.
 
«Есть одно человеческое ископаемое из Сибири, но не из озера Байкал, а дальше на запад, в месте под названием Усть-Ишим», - сказал Гебель. «Морфологически это человек, но, что более важно, он исключительно хорошо сохранился. Он был датирован непосредственно радиоуглеродом и дал древнюю ДНК, что подтверждает его принадлежность к современному Homo sapiens, отличному от неандертальцев, денисовцев или других доисторических людей. современные архаичные люди».
 
Гебель сказал, что самые ранние человеческие обитатели этого региона, вероятно, жили большими нуклеарными семьями или небольшими группами, как они, по-видимому, и делали в других районах Евразии. Но поскольку многие археологические свидетельства деградировали, трудно сказать наверняка.
 
«В Усть-Ишиме в Сибири у нас есть свидетельства существования вполне современного человека в тех местах, которые мы обсуждали», — сказал он. «Однако Усть-Ишим был изолированной находкой, обнаруженной геологами на берегу реки. Нам не хватает информации о его археологическом контексте, был ли он частью поселения или просто одиночной костью, снесенной вниз по течению. Следовательно, связь этого единственного человека с Археологические памятники в Байкальском регионе немногочисленны — представляют ли они одну и ту же популяцию? Мы думаем так, но определенно нужно больше доказательств».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК