Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Ъ": Рост цен на новостройки в городах агломерации стал более выраженным
Эксклюзив

"Ъ": Рост цен на новостройки в городах агломерации стал более выраженным

0
В августе наблюдался ажиотажный спрос на новостройки в Московской агломерации, что привело к росту цен на первичном рынке жилья. Год к году цены увеличились на 7%, что оказалось более выраженным, чем в самой Москве. Самый значительный рост стоимости наблюдается в Реутове, где цены поднялись на 18%. В то время как в Лыткарино цены остались практически неизменными, пишет "Ъ".


Средняя стоимость новостроек в ближнем Подмосковье достигла 191 тыс. руб. за квадратный метр, растянувшись на 7% за год. В Москве же рост цен составил 2,5%, с ценой в 302,6 тыс. руб. за квадратный метр. Все это обусловлено высоким спросом, который увеличился на треть за год, и ожиданиями ухудшения условий ипотечных займов.

За август 2023 года в Москве было зарегистрировано 11,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что является рекордом за последний год и на 68% больше, чем в августе 2022 года. Этот рост цен связан с вымыванием предложения на рынке.

Среднюю стоимость лота в городах-сателлитах Москвы оценивают в 8 миллионов рублей, в то время как в Москве это число составляет 15,7 миллиона рублей. Самый высокий рост цен среди городов-сателлитов зафиксирован в Реутове, где стоимость жилья выросла на 18%. Наиболее бюджетные варианты можно найти в Лыткарино, где цены поднялись всего на 2%.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК