Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Палеонтологи обнаружили новый вид птерозавра в Португалии

Палеонтологи обнаружили новый вид птерозавра в Португалии

1

Фото из открытых источников
Род и вид птерозавра-гнатозавра, жившего в юрский период, были идентифицированы по окаменелостям, найденным в Португалии. Lusognathus almadrava жил на территории современной Европы примерно 149 миллионов лет назад (позднеюрская эпоха). Летающая рептилия принадлежала к Gnathosaurinae, небольшой подгруппе птерозавров семейства Ctenochasmatidae. Новое исследование было опубликовано онлайн в журнале PeerJ .
 
«Известное глобальное распространение и разнообразие птерозавров усиливает их успех как группы, поскольку они встречаются на всех континентах, включая Антарктиду, но их относительно редкая летопись окаменелостей и часто неполная сохранность могут создать проблему для дальнейшего понимания их палеобиологии по сравнению с другие позвоночные», — сказал ведущий автор исследования доктор Октавио Матеус из Нового университета Лиссабона.
 
Соответственно, юрский период Португалии — это очень продуктивный и таксономически разнообразный период в отношении окаменелостей позвоночных, особенно плезиозавров, ихтиозавров, мозазавров, динозавров, крокодиломорфов и млекопитающих.
 
Однако, как отмечают ученые, несмотря на такое изобилие, до сих пор материал птерозавров, извлеченный из этого месторождения, ограничивался скудными и часто фрагментарными изолированными костями и зубами, что затрудняет любые уверенные таксономические определения.
 
Вероятно, это связано с физической хрупкостью костей птерозавров, что делает их останки особенно восприимчивыми к сдерживающим или разрушительным факторам окаменения, таким как сбор трупов или позднее тафономическое давление.
 
Окаменелые останки Lusognathus almadrava — неполный рострум и связанные с ним частичные позвонки — были найдены в ноябре 2018 года в формации Лориньян в Прайя-ду-Канисал, муниципалитет Лориньян, центральная западная Португалия.
 
Новый вид является одним из крупнейших известных юрских птерозавров, крупнейшим известным юрским гнатозавровым птерозавром и первым названным видом птерозавров, обнаруженным в Португалии.
 
«Птерозавры в триасе и юре традиционно изображались как относительно небольшие животные с размахом крыльев, ограниченным примерно 1,6-1,8 м или меньше, тогда как меловые птерозавры достигали значительно более 3 м», — сказали палеонтологи. «В последнее время все чаще постулируется, что юрские птерозавры ранее недооценивались из-за их диапазона размеров (особенно если рассматривать более широкий конец спектра)».
 
Но, несмотря на эти более крупные оценки размеров, птерозавры юрского периода Португалии особенно примечательны для этого периода времени (т. е. предполагаемый размах крыльев ископаемой бедренной кости в 4 м, описанный в 2021 году), при этом Lusognathus almadrava не является исключением в подтверждении свидетельств крупных Юрские птерозавры.
 
Минимальная общая длина сохранившегося рострума Lusognathus almadrava начинается с 20,2 см, но потенциально может быть еще больше. 
 
Это означает, что если масштабировать образец с общими размерами черепа Gnathosaurus subulatus, где расчетная общая минимальная длина черепа нового вида составит 60,8 см, то Lusognathus almadrava достигнет минимального размаха крыльев, начиная с 3,6 м.
 
По мнению исследователей, Lusognathus almadrava обитал в речной дельтовой лагунной среде.
 
«Палеобиологические последствия появления такого исключительно крупного птерозавра в юрском периоде Португалии обозначают и укрепляют процветающую экосистему, изобилующую добычей, в данном случае, возможно, рыбой, о чем свидетельствуют крепкие зубы Lusognathus almadrava», — сказали они. «Хотя общепризнано, что размер тела птерозавра неуклонно увеличивался на протяжении и до конца мелового периода, Lusognathus almadrava добавляет больше доказательств того, что размеры тела уже существенно увеличились к концу поздней юры по сравнению с более ранними формами; этот рост потенциально был ответом на заполнение другой экологической ниши, чем у их конкурентов, птиц».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК