Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Домбровскис: Евросоюз не намерен отделяться от Китая, но готов себя защищать
Эксклюзив

Домбровскис: Евросоюз не намерен отделяться от Китая, но готов себя защищать

0
Европейский союз на намерен отделяться от Китая, однако в случае возникновения определенных рисков готов себя защищать. Об этом завил в ходе выступления на конференции финансистов Bund Summit в Шанхае вице-председатель ЕК и европейский комиссар по вопросам евро и социального диалога в комиссии Жан-Клода Юнкера Валдис Домбровскис.
Домбровскис: Евросоюз не намерен отделяться от Китая, но готов себя защищать

Источник изображения: Public Domain Pictures

По словам политического деятеля, по итогам 2022 года торговля между ЕС и Китаем достигла рекордных показателей, однако она оказалась крайне несбалансированной. Торговый дефицит составил почти 400 миллиардов евро. При этом Домбровскис отметил, что одним из основополагающих принципов объедения было создание открытого рынка между его представителями. Помимо этого Европа является сторонником свободной и справедливой международной торговли.
«Причем “справедливая” - здесь ключевое слово. Евросоюз также должен защищать себя в ситуациях, когда его открытостью злоупотребляют», - заявил политик.

По словам Домбровскиса, ЕС не планирует отмежеваться от КНР, но экономическая стратегия объединения нацелена на снижение рисков.
Источник: octagon.media
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК