Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Госдуме сочли невозможным удержание низких цен на бензин
Эксклюзив

В Госдуме сочли невозможным удержание низких цен на бензин

0
В Госдуме сочли невозможным удержание низких цен на бензин

В последнее время на автозаправках в России регулярно повышаются цены. На эту тему высказался председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, который заявил о невозможности удерживать низкие цены на топливо, когда происходит субсидирование внутреннего рынка за счет внешнего.

По мнению Завального, в том случае, если запрет на экспорт российского топлива окажется затяжным, то нефтеперерабатывающие заводы в РФ начнут закрываться.

"Введенный запрет экспорта нефтепродуктов не может быть долго - на неделю-две, максимум на месяц, иначе можем загнать переработку в убытки и остановятся нефтеперерабатывающие заводы", - сказал председатель комитета Госдумы по энергетике. Его слова приводит "Интерфакс".
В этом контексте Завальный предложил следующие меры: увеличение таможенных пошлин и пересмотр параметров демпфера.

"Мы должны найти золотую середину, чтобы за счет экспорта субсидировать внутренний рынок, предлагая нашим потребителям наиболее низкие цены, но при этом сохранить рыночное ценообразование", - заключил депутат.

С середины августа в России цены на топливо начали резко расти, а также возникли перебои с их поставками. По данным Росстата, с начала 2023 года по 18 сентября стоимость бензина и дизельного топлива выросла на 9,4%. Это негативно сказывается на аграриях и россиянах.

Ранее наш сайт N4k.Ru информировал о том, что в России был введен бессрочный запрет на экспорт бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке страны. Временные ограничения «помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей», подчеркнули в правительстве.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК