Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nutrients: диета значительно уменьшает риск развития ожирения печени

Nutrients: диета значительно уменьшает риск развития ожирения печени

1

Фото из открытых источников
Исследователи из Universitat de les Illes Balears раскрывают секрет, как можно предотвратить развитие неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Эта информация была опубликована на портале Nutrients.
 
НАЖБП - это одно из наиболее распространенных заболеваний печени, и, к сожалению, существует лишь немного лекарственных средств для его профилактики. Однако игнорирование этой проблемы может привести к таким серьезным осложнениям, как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома.
 
Согласно исследованию, риски НАЖБП снижаются у тех, кто следует средиземноморской диете. Особенность этой диеты заключается в изобилии мононенасыщенных жиров и минимальном потреблении красного мяса.
 
Средиземноморская диета также подразумевает ограниченное употребление углеводов и акцент на растительных продуктах, что является здоровой альтернативой современным диетам, богатым насыщенными жирами. Эти последние часто считаются одной из главных причин ожирения печени.
 
Испанские ученые также выделили конкретные продукты, которые способствуют профилактике болезней печени. Орехи, семена, морепродукты и пища, богатая клетчаткой, могут существенно снизить риск НАЖБП. Эти продукты обогащены бетаином, холином, фолатом, витамином B12 и омега-3, которые играют важную роль в защите печени.
 
Цельнозерновые продукты также оказывают влияние на состав кишечной микробиоты, что снижает риск заболеваний печени. Рекомендуется включать в рацион горох, чечевицу и фасоль. Еще одним способом профилактики НАЖБП являются молочные продукты, особенно йогурт, так как они содержат сывороточный белок, способствующий снижению веса и уменьшению жировой массы.
 
Кроме того, исследователи из Испании подчеркивают пользу кофе. Неподслащенный фильтрованный кофе является источником пребиотиков - микроэлементов, которые помогают бороться с вредными кишечными бактериями, связанными с развитием заболеваний печени. 
 
Эти результаты предоставляют нам ценную информацию о том, как можно укрепить здоровье печени через правильное питание и внесение определенных продуктов в рацион. Берегите свое здоровье и следите за тем, что вы едите!
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК