Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Геронтолог Новоселов объяснил, откуда появляется "старческий запах"
Эксклюзив

Геронтолог Новоселов объяснил, откуда появляется "старческий запах"

0
С годами происходят изменения в организме, и одним из них является изменение запаха человеческого тела. У некоторых людей он становится настолько интенсивным, что рядом с ними невозможно находиться. Эксперт в области геронтологии Валерий Новоселов раскрыл журналистам "5 канала", откуда возникает этот запах и можно ли с ним бороться.


Согласно мнению специалиста, такое явление чаще всего наблюдается у людей, перешагнувших определенный возрастной порог. Оно связано с ослаблением антиоксидантной защиты организма в пожилом возрасте. Избавиться от этого запаха бывает крайне сложно: обычное мытье не справляется, но использование духов может на время прикрыть его.

"Уровень интенсивности этого запаха разный у разных людей и является естественной частью процесса старения. Его происхождение связано с образованием альдегидов в наших клетках, основной из которых - ноненаль, который происходит от линолевой кислоты. Он стабильный метаболит и взаимодействует с белками и нуклеиновыми кислотами, влияя на их функциональные свойства," - пояснил он.

Специалист также утверждает, что со временем запах может оседать на мебели, и после этого очень сложно избавиться от него. Новоселов советует вести активный образ жизни и правильно питаться, чтобы избежать этой неприятной проблемы. Только в таком случае у вас будет больше шансов уменьшить интенсивность запаха. Он предупреждает, что избыточное потребление калорий и неправильное питание могут ухудшить метаболизм и способствовать появлению этого неприятного запаха.

"Активный образ жизни в сочетании с правильным питанием - это единственный способ предотвратить это явление. Дезодоранты не решат эту проблему. Важно сохранять активность в возрасте, тогда вероятность появления этого запаха снижается," - подчеркнул он.
Источник: www.5-tv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК