Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Откуда взялась чудесная плодородная почва в тропических лесах Амазонки?

Откуда взялась чудесная плодородная почва в тропических лесах Амазонки?

4
Во многих местах Амазонии есть очень плодородная темная почва, что необычно для тропических лесов. Специалисты из Массачусетского технологического института попытались разгадать тайну этой чудодейственной почвы

В диких тропических лесах Амазонки давно обнаружено множество мест, где находится очень темная, богатая питательными веществами и чрезвычайно плодородная почва. Она называется terra preta (в переводе с португальского «темная земля») и представляет собой некоторую загадку для специалистов.

Фото: shutterstock.com

Хотя может показаться, что тропический лес кишит жизнью и питательными веществами, внешность обманчива. В лесу постоянно происходит агрессивное разложение биомассы. Как только где-либо появляются свободные питательные вещества, они тут же расходуются. В отличие от известных нам лесов умеренного пояса, практически все питательные вещества в этом лесу содержатся в растениях и животных, под которыми бедная почва практически лишена питательных веществ. Откуда же в этих условиях взялась темная и чрезвычайно плодородная почва? Большинство специалистов сходятся во мнении, что плодородная «терра прета» связана с древними поселениями человека, но как она появилась, совсем не ясно.

Загадка плодородной почвы Амазонки раскрыта в новом исследовании большой группы ученых под руководством Тейлора Перрона из Массачусетского технологического института (MIT) в США. Исследователи изучили почву современной деревни Куикуро II в верховьях бразильской реки Ксингу, а также почву на месте двух исторических деревень и четырех археологических памятников в том же районе. Поселения в этих местах возникли 5 000 лет назад. В рамках своего исследования ученые изучили и другие места в других районах Амазонки.

Чудесная плодородная темная лесная почва была намеренно создана древними людьми и продолжает создаваться современными обитателями лесов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science Advances. Часто люди сваливают богатые органикой отходы на долговременные свалки, которые через несколько лет перекапывают, чтобы создать плодородную почву, пригодную для выращивания более питательных культур.


«Мы наблюдали всевозможные мероприятия, направленные на обогащение почвы питательными веществами. Современные жители Амазонии, например, покрывают почву золой и древесным углем от сжигания деревьев», – подтверждает коллега Перрона и первый автор исследования Морган Шмидт.


Фото: nypost.com

Последующие анализы подтвердили ученым, что темные почвы из древних деревень и археологических памятников имеют такое же пространственное расположение и химический состав, как и темные почвы современных населенных пунктов. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что люди в Амазонии тысячелетиями практически одинаково создавали плодородные почвы для выращивания сельскохозяйственных культур в тропических лесах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК