Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умер режиссер Владимир Хмельницкий
Эксклюзив

Умер режиссер Владимир Хмельницкий

0
4 сентября ушел из жизни Владимир Ильич Хмельницкий, известный советский режиссер игровых и документальных фильмов, а также актер, продюсер и сценарист. Об этом сообщили украинские СМИ. Хмельницкий скончался в возрасте 88 лет.
Умер режиссер Владимир Хмельницкий


Владимир Хмельницкий родился 3 марта 1935 года в городе Умань, Черкасская область. Он окончил экономический факультет ВГИКа в 1957 году. Свою карьеру он начал как администратор и редактор сценарного отдела Алма-Атинской киностудии, а с 1958 года работал ассистентом режиссера Киевской студии телевидения. С 1963 года он стал режиссером студии "Киевнаучфильм".

Один из ярких проектов Хмельницкого был приключенческий фильм 1978 года "Алмазная тропа", созданный в сотрудничестве между СССР и ФРГ. Он также снял научно-фантастический сериал "Люди и дельфины" с участием Ледогорова и Фатеевой, а также драмы "Белый олень тундры" и "На привязи у взлетной полосы". Его актерская работа в экранизации рассказа Марти Ларни "Сократ в Хельсинки" на "Мосфильме" также получила признание.

Поклонники и коллеги режиссера скорбят по его уходу, поминая его яркие творческие вклады в мир кинематографа.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК