Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » APA PsecNet: учёные выяснили, в какой период жизни человек наиболее счастлив

APA PsecNet: учёные выяснили, в какой период жизни человек наиболее счастлив

1

Фото из открытых источников
Любопытное исследование провели ученые из нескольких университетов. Они задались вопросом: когда в жизни человек наиболее счастлив? Для ответа на него они проанализировали более 400 образцов исследований, в которых участвовали более 460 000 человек. И то, что они обнаружили, оказалось довольно познавательным, сообщает APA PsecNet.
 
По сути, исследование показало, что удовлетворенность жизнью проходит через свои взлеты и падения на разных этапах жизни. Она начинает снижаться с детства и достигает минимума в период полового созревания, примерно с 9 до 16 лет. Затем она начинает постепенно подниматься и достигает некоторого пика к 70 годам. Но после этого снова начинает снижаться до 96 лет, а затем опять растет.
 
Что касается эмоций, то положительные чувства, как оказалось, тоже имеют свои "волны". Они сначала увеличиваются с детства и максимум достигают к юношескому возрасту, а потом начинают постепенно уменьшаться до позднего взрослого возраста. 
 
А вот негативные эмоции колеблются в более широком диапазоне: сначала немного меняются с 9 до 22 лет, затем снижаются до 60 лет, а потом снова возрастают.
 
Исследователи объяснили, что снижение удовлетворенности жизнью в подростковом возрасте связано с физическими и социальными изменениями, происходящими в это время. После этого удовлетворенность постепенно восстанавливается. Но в очень позднем возрасте, к сожалению, все компоненты субъективного благополучия начинают ухудшаться, возможно из-за физических ограничений, ухудшения здоровья и уменьшения социальных контактов.
 
Важным выводом этого исследования является то, что каждый из трех компонентов субъективного благополучия - удовлетворенность жизнью, положительные эмоции и отрицательные эмоции - имеет свои уникальные траектории развития на протяжении жизни человека. 
 
Исследование говорит нам о том, что субъективное благополучие - это сложный и изменчивый процесс, и каждый из его компонентов проходит свой уникальный путь на протяжении жизни. Это информация может быть весьма полезной для разработки программ и мероприятий, которые помогут поддерживать и улучшать благополучие людей на всех этапах их жизни.
 
Исследование проводилось специалистами:
Немецкого спортивного университета в Кельне; 
Рурского университета в Бохуме;
Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце;
Университетов Берна и Базеля в Швейцарии. 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК