Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ELife: Учёные изучили, как цинк снижает риск диабета второго типа
Эксклюзив

ELife: Учёные изучили, как цинк снижает риск диабета второго типа

0
В журнале eLife появилась информация об исследовании учёных из Нью-Йорка. Представители науки смогли проанализировать механизм действия цинка, который приводит к снижению риска диабета второго типа.

ELife: Учёные изучили, как цинк снижает риск диабета второго типа
Источник изображения: pxhere

Работа учёных касалась мутации, приводящей к потере функций белка-переносчика цинка SLC39A5. Это вещество связано с повышенным уровнем цинка, который циркулирует. Чтобы получить материал для исследований, учёные изучили данные генетических последовательностей 580 тысяч добровольцев. Участники исследования были поделены на две группы. Из них 518 тысяч не страдали никакими болезнями, у 62 тысяч был диабет.
Оказалось, что существует связь между белком-переносчиком цинка SLC39A5 и понижением вероятности заболеть диабетом второго типа. Исследователи занялись изучением функции этого вещества в условиях лаборатории. У группы мышей, которых содержали на диете с высоким уровнем фруктозы и жиров, диагностировали ожирение. При этом у них наблюдали снижение глюкозы натощак. В то же время у животных с мутацией такого процесса не наблюдали.

При врождённом ожирении такие результаты тоже были получены. Если SLC39A5 отсутствовал, понижалась резистентность к инсулину, в печени откладывалось меньше жира, а количество цинка в крови возрастало. Сделан вывод, что мутация влияет на повышение риска заболеть жировой болезнью печени и диабетом второго типа. Учёные считают, что в будущем с помощью блокирования SLC39A5 медицина научится лечить диабет второго типа.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК