Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Неандертальцы, сосуществующие с Homo sapiens в Европе, вероятно, пострадали от способности травоядных животных питаться

Неандертальцы, сосуществующие с Homo sapiens в Европе, вероятно, пострадали от способности травоядных животных питаться

1

Фото из открытых источников
Группа ученых-эволюционистов из Университета Кантабрии в Испании нашла доказательства, свидетельствующие о том, что Homo sapiens и неандертальцы имели тенденцию сосуществовать в течение более длительных периодов времени в Европе в районах, где существовали много травоядных.
 
В своем исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, группа разработала методы изучения сосуществования неандертальцев и Homo sapiens в Европе примерно 60 000 лет назад.
 
Предыдущие исследования показали, что прибытие Homo sapiens в Европу означало гибель неандертальцев, хотя детали того, как это произошло, остаются неясными. В ходе этой новой работы исследователи нашли доказательства того, что исчезновение неандертальцев во время появления Homo sapiens в Европе могло быть случайным.
 
Чтобы узнать больше об истории сосуществования неандертальцев и Homo sapiens, исследовательская группа создала базу данных о видах травоядных, обитавших в Европе примерно 60 000 лет назад, когда там жили и Homo sapiens, и неандертальцы. Эта эпоха также была временем сложных проблем, связанных с изменением климата.
 
Сравнивая изменения климата с регионами Европы, команда создала модель, которая показала, в каких частях Европы наблюдаются более или менее сложные климатические условия. Затем они создали хронологический список, подробно описывающий сроки исчезновения неандертальцев во всех выявленных ими регионах. Это позволило им сравнить различия в наличии продуктов питания (растений и животных, питающихся растениями) для каждого из регионов.
 
Исследовательская группа обнаружила значительное совпадение между местами проживания неандертальцев и Homo Sapiens. Обе группы, совершенно очевидно, стремились сосуществовать в тех регионах, где было легче найти пищу. Такое сосуществование, как предполагает принцип конкурентного исключения, должно было привести к сокращению численности населения одной или другой, а может и обеих групп.
 
Но, по имеющимся данным, такого снижения не произошло. На самом деле все было наоборот: неандертальцы, как правило, дольше всего сохранялись в регионах, где они сосуществовали с Homo sapiens. Эта находка предполагает до сих пор неизвестную причину упадка и исчезновения неандертальцев.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК