Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы категории россиян, которых ждет повышение пенсий с 1 октября
Эксклюзив

Названы категории россиян, которых ждет повышение пенсий с 1 октября

0
Названы категории россиян, которых ждет повышение пенсий с 1 октября

Российские пенсионеры активно интересуются вопросами, которые связаны с повышением их социальных выплат. Первый осенний месяц планомерно подходит к концу. Соответственно, пенсионеры выясняют, кому с 1 октября 2023 года полагается прибавка к пенсии.

Экономист рассказала, кого коснется повышение пенсий с 1 октября


В России с 1 октября некоторые категории пенсионеров начнут получать пoвышенные выплаты, рассказала профессoр кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенoва.

Традиционное увеличение пенсий вступит в силу для тех, кто достиг 80-летнего возраста в сентябре. Это также коснется пенсиoнеров, получающих страховые пенсии, а также имеющих первую группу инвалиднoсти.

Согласно расчетам экономиста, после повышения размера ежемесячной фиксированной выплаты к страховым пенсиям для этих двух категорий пенсионеров составит 15 134,66 рублей, пишет "Прайм".
Пенсии всех бывших военнослужащих и их приравненных коллег из других силовых ведомств, таких как ФСБ, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки, Следственный комитет, ФСИН, МВД, Росгвардия, МЧС, пожарные, сотрудники таможни и органы контроля за оборотом наркотиков, увеличат на 10,5 процента в результате индексации.

Изменения также затронут пенсионеров, у которых появились нетрудоспoсобные иждивенцы. Однако здесь имеется oграничение: доплаты будут предоставляться не более чем для трех нетрудоспосoбных членов семьи и не превышать одну треть фиксирoванной выплаты на каждого.

В 2024 году пенсии неработающих россиян повысят на 7,5%


В 2024 году выплаты неработающим пенсионерам проиндексируют на 7,5% - по уровню инфляции. Об этом со ссылкой на проект бюджета Социального фонда РФ сообщает "Коммерсантъ".

Средний размер такой пенсии после индексации составит 23,4 тыс. рублей, увеличившись после перерасчета на 1,6 тыс. в сравнении с предыдущей версией проекта. На выплату пенсий, согласно документу, в 2024 году запланировано 10 трлн рублей.

Кроме того, говорится в проекте, введение единого тарифа страховых взносов для работодателей, ужесточение правил по взносам за сотрудников ГПХ и объединение внебюджетных фондов приведет к росту размера больничных, декретных, а также выплат, предусмотренных по уходу за детьми.

Следует напомнить о том, что закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.

В Роскачестве назвали категории россиян, которым положен перерасчет пенсии


Роскачество внесло ясность в процедуру перерасчета пенсии, сообщает телеканал RT. По информации организации, пересмотр пенсии часто происходит автоматически в следующих случаях: когда получателю пенсии исполнилось 80 лет или когда изменяется группа инвалидности.

Также важно отметить, что работающие пенсионеры могут иметь свои основания для перерасчета пенсии, связанные с уплачиваемыми страховыми взносами, которые выплачивает работодатель.

Эти страховые взносы учитываются при расчете страховой пенсии по старости, инвалидности и при переходе с одного типа страховой пенсии на другой. Пересчеты также могут проводиться ежегодно 1 августа на основе результатов инвестирования и некоторых других доходов, которые ранее не учитывались при расчете пенсии.

Относительно возможности перерасчета пенсии по заявлению, эксперты подчеркнули, что это вполне реально в нескольких ситуациях. Например, пересчет может потребоваться при изменении количества иждивенцев, находящихся на попечении получателя пенсии, или при изменении категории страховой пенсии после утраты кормильца.
Кроме того, пересчет может быть применен в случаях, таких как проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, а также при достижении определенного стажа работы в этих регионах.

Однако следует отметить, что нестраховые периоды также могут учитываться в общем стаже, но могут быть упущены, если не предоставлены соответствующие документы, подтверждающие уважительные причины для отсутствия на работе.

Чтобы подать заявление на перерасчет пенсии, необходимы документы, подтверждающие личность (как правило, паспорт), а также документы, подтверждающие особые обстоятельства (например, нестраховые периоды или основания для повышенных выплат).

"Обратите внимание, что при расчете пенсии случаются ошибки. Иногда не учитываются обстоятельства (нестраховые периоды, обстоятельства для повышенных выплат), иногда не учитывается весь страж, иногда сразу не реагируют на изменение обстоятельств. В этом случае можно и нужно обращаться в Социальный фонд России самостоятельно, но необходимо заранее изучить все аспекты и понимать, на что можно рассчитывать по результатам перерасчета", - заключили собеседники телеканала.

Депутат Чаплин рассказал, как получить надбавку к пенсии за стаж


Российские пенсионеры могут увеличить свою пенсию за счет определенного трудового стажа. Об этом заявил член думского комитета по бюджету Никита Чаплин.

«Важно следить, чтобы были учтены все особенности и правильно начислена пенсия. Ошибки не редкость», - сказал Чаплин.

В 2024 году для выхода на пенсию у россиян должно быть 15 лет трудового стажа и 28 пенсионных баллов. Выписку о состоянии своего пенсионного счета можно получить через портал Госуслуг.

Депутат также поделился советами, как добиться увеличения пенсии. Получить надбавку можно за советский стаж - по одному проценту за каждый год, отработанный до 1991 года. За работу с 1991 по 2002 гг. можно получить надбавку в 10%. Об этом пишет "Российская газета".


Россияне, которые жили и работали в северных регионах, могут претендовать на снижение пенсионного возраста. 15 лет северного стажа обеспечивают доплату к пенсии в размере 50%, а 20 лет стажа на приравненных к Крайнему Северу территориях - на 30%.

Кроме того, надбавку в размере 25% могут получить пенсионеры, которые более 30 лет работали в сельской местности.

В случае, если гражданину не хватает баллов или стажа для назначения пенсии, недостающее можно докупить, оформив добровольное пенсионное страхование. За год можно купить один год стажа. Заработать недостающие баллы и стаж можно, устроившись на официальную работу.

Ранее наш сайт N4k.Ru информировал о том, что 28 сентября магнитосфера войдет в период полного спокойствия, из чего следует, что в этот день не ожидаются сильные магнитные бури.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК