Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » За нелегальное приобретение золота иностранцу назначено лишение свободы
Эксклюзив

За нелегальное приобретение золота иностранцу назначено лишение свободы

0
В апреле 2023 года иностранный гражданин предпринял попытку нелегального приобретения 3 килограммов золота на сумму 10 миллионов рублей в регионе Приамурье. Эта информация была опубликована на официальном сайте Благовещенского городского суда.


Иностранец воспользовался мессенджером, чтобы связаться с неизвестным соотечественником, который предложил ему приобрести указанное количество золота у третьей стороны за 10 миллионов рублей. Заявленное предложение было принято иностранцем. Однако, по результатам оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, в день совершения сделки иностранец получил только 663 грамма золота. Этот драгоценный металл был изъят в тот же день.

По заключению эксперта, изъятый драгоценный металл составлял 590 граммов химически чистого золота. Согласно цене, установленной Центробанком России, общая стоимость изъятого золота на момент изъятия составила около 3,09 миллионов рублей.

В результате расследования уголовное дело иностранца было передано в Благовещенский городской суд. Подсудимый признал свою вину и выразил раскаяние. Суд учел его активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, а также рассмотрел смягчающие обстоятельства: отсутствие ранее совершенных преступлений, наличие ребенка и благотворительное пожертвование детскому социальному учреждению. В итоге иностранцу было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы и штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Слитки и стружка из драгоценного металла, изъятые судом, были переданы в доход государства, а недрагоценный металл подлежит уничтожению.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК