Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Дзантиева рассказала о пользе овощных соков
Эксклюзив

Диетолог Дзантиева рассказала о пользе овощных соков

0
Диетолог-эндокринолог Елизавета Дзантиева подчеркнула, что овощные соки превосходят фруктовые в содержании полезных веществ и благотворно воздействуют на организм. Натуральные соки способствуют улучшению обменных процессов и восстановлению водного баланса, что придает энергии и положительно сказывается на самочувствии.
Диетолог Дзантиева рассказала о пользе овощных соков

Источник изображения: pxhere

По словам Дзантиевой, овощные соки выигрывают у фруктовых в плане калорийности и содержания углеводов и сахара. Она настоятельно рекомендует отдавать предпочтение овощным сокам.
Среди самых полезных видов соков Дзантиева выделяет морковный сок, богатый каротином, который благотворно влияет на кожу и зрение, а также способствует улучшению обменных процессов. Свекольный сок занимает второе место благодаря высокому содержанию витаминов группы B, фолиевой кислоты, рибофлавина, тиамина и антиоксидантов, таких как витамин E и аскорбиновая кислота. Для лучшего усвоения этих витаминов диетолог рекомендует добавлять немного сливок или растительного масла.

Соки из зеленых овощей и зелени, такие как сельдерей, петрушка и укроп, также признаны полезными, так как они содержат железо, фолиевую кислоту и хлорофилл. Капустный сок богат витамином C, который помогает организму в борьбе с простудами и периодами интенсивных физических и умственных нагрузок. Тыквенный сок, несмотря на сладкий вкус, малокалориен и содержит много клетчатки и комплекс витаминов.

Важно помнить, что как овощные, так и фруктовые соки богаты углеводами и их избыток может негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте. Дзантиева советует употреблять не более 200–300 мл сока в день и разбавлять его водой, особенно свекольный сок.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК