Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Никита Михалков вспомнил, как ботинки не по размеру помогли Юрию Богатыреву
Эксклюзив

Никита Михалков вспомнил, как ботинки не по размеру помогли Юрию Богатыреву

0
Никита Михалков вспомнил о курьезе, который помог Юрию Богатыреву на съемках одной из картин. Как оказалось, сыграть роль максимально реалистично актеру способствовали ботинки не по размеру.
Никита Михалков вспомнил, как ботинки не по размеру помогли Юрию Богатыреву

Источник изображения: Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Одним из самых знаменитых фильмов режиссера Никиты Михалкова является снятый в 1977 году «Неоконченная пьеса для механического пианино». Ведущую роль в ней сыграл уже прославившийся фильмом «Свой среди чужих, чужой среди своих» Юрий Богатырев. Как оказалось, реалистично воплотить образ Сергея Войницева актеру помогли ботинки, подобранные не по размеру. По сценарию персонаж Богатырева должен был быть плоскостопым, однако артисту было сложно изобразить физиологический дефект. У него были большие руки, образ дополнили широкополой шляпой, а неправильную походку обеспечили на размер меньшие ботинки.а в проекте
По словам Никиты Михалкова, благодаря такому решению, Юрий Богатыреву удалось успешно «ходить по третьей позиции» и «роль полетела». Визуально артист выглядел очень нежным, и в то же время несчастным и обманутым. При этом режиссер отмечает, что талантливо сыграть, попросту сменив размер обуви, невозможно. Поэтому мастерски воплощенный образ героя картины – заслуга таланта актера.
Стоит отметить, что Юрий Богатырев прожил короткую жизнь, скончавшись в 1989 году в возрасте 41 года, всего лишь месяц не дожив до 42-летия. За это время он был удостоен множества кино- и театральных наград, а в 1988 году ему присвоили звание народного артиста РСФСР.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК