Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Психолог Тхостов рассказал, как лечение рака зависит от поведения человека
Эксклюзив

Психолог Тхостов рассказал, как лечение рака зависит от поведения человека

1
Характер человека, его поведение и эмоциональное состояние оказывают серьезное влияние и на состояние его здоровья. К примеру, эти факторы могут стать определяющими при лечении онкологических заболеваний. Об этом рассказал ученый-психолог Александр Тхостов.
Психолог Тхостов рассказал, как лечение рака зависит от поведения человека

Источник изображения: pexels.com

«Сама психосоматика подразумевает взаимосвязь развития любой патологии с психологическими факторами, пусть они и не являются ключевыми. К примеру, это может быть поведение человека – соблюдает ли он правила личной гигиены, есть ли у него вредные привычки, насколько он склонен рисковать. К примеру, люди, которые склонны к инфаркту, как правило, обладают стеничным характером, они привыкли всего добиваться, стараются рваться ко всему», - объяснил специалист.

Что же касается пациентов с раком, то в их случае, подчеркивает ученые, многое зависит еще и от особенностей характера. «Я в течение полутора десятков лет работал в онкологическом центре и хорошо видел, что люди, которые искренне надеются на успех в лечении, имеют значительно более высокие шансы преодолеть заболевание. А вот те пациенты, которые просто лежат и со всем смирились – они угасают намного раньше. Просто первые стараются соблюдать рекомендации лечащих врачей, делают все необходимые процедуры вовремя, а вторые – просто больше не борются», - объяснил специалист.

Кроме всего прочего, психолог отметил, что депрессия и тревожность у людей часто негативно отражаются на иммунитете, что может открыть путь для многих заболеваний. Разумеется, добавил ученый, сами они не способны спровоцировать развитие тех или иных патологий. Тхостов также добавил, что тревожность может стать причиной преувеличения человеком его собственных ощущений. Такое состояние его коллеги привыкли называть ипохондрией.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК