Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Избирательные надписи, обнаруженные в Помпеях, свидетельствуют о клиентелизме в Древнем Риме

Избирательные надписи, обнаруженные в Помпеях, свидетельствуют о клиентелизме в Древнем Риме

0

Фото из открытых источников
Несколько предвыборных надписей, древних эквивалентов сегодняшних предвыборных плакатов и брошюр, обнаружены на стенах комнаты, в которой располагался Ларариум, домашний алтарь дома, внутри дома на Виа ди Нола, в центральной части древних Помпей. 
 
Оказывается, обмен голосами уже тогда состоялся, о чем сообщается в научном онлайн-журнале Археологического парка Помпеи «Электронный журнал раскопок Помпеи». Мало того, раскопки также выявили последнее жертвоприношение на домашнем алтаре, которое, вероятно, произошло до извержения.
 
Тот факт, что они были найдены внутри дома, был неожиданным, поскольку обычно эти надписи размещались на внешних фасадах зданий, где горожане могли прочитать имена и квалификации кандидатов на должности городских магистратов.
 
Археологи объясняют присутствие предвыборной пропаганды внутри дома тем, что практика организации мероприятий и обедов внутри домов кандидатов и их друзей для пропаганды предвыборной кампании была распространена.
 
Команда обнаружила предвыборные надписи в поддержку Авла Рустия Вера, кандидата на должность эдила. Эдилы отвечали за содержание общественных зданий (aedēs) и регулирование общественных фестивалей. Должность эдилов обычно занимали молодые люди, стремившиеся к высоким политическим должностям, традиционно после их квесторы, но до претуры.
 
В данном случае знаки побуждают голосовать за некоего Авла Рустия Вера на должность эдила, в Древнем Риме типа советника, ведавшего общественными работами.
 
Имя Авла Рустия Вера встречается и в других надписях, и он известен в Помпеях тем, что в семидесятых годах I века нашей эры занимал высшую государственную должность в городе вместе с Джулио Полибием, владельцем великолепного дома на Аллее Изобилия, степень дуовирея, доступ к которой был получен после того, как он был эдилом, поэтому археологи делают вывод, что недавно обнаруженные надписи являются древними и что Авл Рустий Вер, вероятно, выиграл эти выборы.
 
Дом, по-видимому, принадлежал стороннику Авла Рустия, возможно, одному из его вольноотпущенников или другу, и в нем находится деталь, не оставшаяся незамеченной археологами: пекарня с большой печью, возле которой лежат тела трех жертв, двух женщин, и ребенок, погибший в результате обрушения чердака во время первой фазы извержения.
 
По мнению экспертов, наличие пекарни свидетельствует о том, что политический клиентелизм, который заключался в обещании услуг в обмен на голоса в древние времена, был в порядке вещей.
 
Мария Кьяра Скапатиччио, профессор латыни Неаполитанского университета имени Федерико II и соавтор исследования новых результатов, объяснила, что советники и пекари «сотрудничали на грани законности» и что Авл Рустий Вер «смог осознать очень «скоро, когда он еще был в середине избирательной кампании за пост мэра, что избиратель живет прежде всего на хлеб».
 
Обнаружение инициалов кандидата, АРВ, на вулканическом каменном жернове, лежащем в холле дома, где во время извержения проводились ремонтные работы, подтверждает этот тезис. «Авл Рустий Вер, вероятно, напрямую финансировал деятельность пекарни, как в экономических, так и в политических целях», — сказала Мария Кьяра Скапатиччио.
 
Кроме того, на алтаре великого Ларарио, украшенном двумя лепными змеями, были найдены остатки последнего жертвоприношения, сделанного, вероятно, незадолго до извержения. Ученые проанализировали останки и обнаружили, что ритуал заключался в поднесении инжира и фиников, которые сжигались перед алтарем. Для завершения обряда прямо на каменный алтарь ларария клали целое яйцо. Затем алтарь покрыли черепицей. Также были найдены остатки предыдущих подношений, в которые также входили плоды винограда, рыба и мясо млекопитающих.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК