Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Микробиологи опровергают гипотезу о том, что Колумб завёз в Европу сифилис

Микробиологи опровергают гипотезу о том, что Колумб завёз в Европу сифилис

1

Фото из открытых источников
Считается, что Колумб привёз в Европу из Америки сифилис. Но исследования древних костей и зубов намекают на то, что бактерия Treponema pallidum (ТР) или близкие к ней штаммы могли циркулировать в Европе задолго до Колумба, сообщает Science Alert. 
 
Новое исследование микробиологов из Aix-Marseille Université (Франция) утверждает, что инфекция ТР было в Европе уже в VII - VIII веках. Они нашли ДНК возможного предшественника ТР, а также обнаружили антитела, специфичные для ТР, в заболевшей кости.
 
Исследования археологических раскопок в 1987 году позволили найти больную бедренную кость среди кучи других костей, похороненных в Шапель-Сент-Винсент в Рокваре, Франция, хотя ее значение стало понятно только спустя годы.
 
Исследователи сделали все возможное, чтобы исключить загрязнение образцов ДНК из других источников, исследуя их в лаборатории, которая ранее не обрабатывала ДНК ТР. 
 
Если результаты верны, то это означает, что инфекции ТР существовали в Европе задолго до прихода Колумба, на восемь столетий раньше, утверждают исследователи. 
 
Предположение некоторых медицинских экспертов и самих исследователей заключается в том, что собирающиеся доказательства указывают на то, что другие штаммы Treponema, возможно, существовали в Европе до возвращения Колумба, возможно, а неизвестный, более инфекционный штамм pallidum завезён из Америки.
 
Со временем могут появиться дополнительные доказательства, которые добавят больше деталей в эту запутанную историю происхождения сифилиса и дополнят историю этой до сих пор стигматизированной болезни.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК