Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВКС России за неделю уничтожили пять украинских боевых самолетов - главное из нового брифинга Минобороны
Эксклюзив

ВКС России за неделю уничтожили пять украинских боевых самолетов - главное из нового брифинга Минобороны

1
ВКС России за неделю уничтожили пять украинских боевых самолетов - главное из нового брифинга Минобороны

Украинский конфликт остается в поле зрения большого количества людей. Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) не сбавляют темп, нанося удары как по тылом районам противника, так и непосредственно уничтожая его позиции в ближних боях. В материале нашего сайта N4k.Ru - свежая информация о ходе специальной военной операции (СВО).

ВКС России за неделю уничтожили 5 боевых самолетов воздушных сил Украины


За минувшую неделю Воздушно-космические силы России лишили Вооруженные силы Украины еще пяти боевых самолетов. Об этом сообщили в Минобороны.
По данным ведомства, в районе Торецкого (ДНР) российские военные сбили украинский штурмовик Су-25. Два истребителя МиГ-29 уничтожили на аэродроме Долгинцево в Днепропетровской области.

В ночь 29 сентября на аэродроме Кульбакино (Николаевская область) ВКС РФ уничтожили еще два поставленных из Польши МиГ-29. Эти истребители были модернизированы для применения западного ракетного вооружения, отметили в Минобороны.

Кроме того, средства ПВО сбили украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта Клещеевка (ДНР).

Всего с начала проведения СВО российские военные уничтожили уже 482 самолета противника, 250 вертолетов, 7252 беспилотника, 438 ЗРК, 12 210 танков и других боевых бронированных машин, более 1150 боевых машин РСЗО, свыше 6580 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 13 590 единиц специальной военной автомобильной техники.

Обновленные данные о ходе СВО: главное из брифинга Минобороны РФ


За неделю ВС РФ нанесли девять ударов по местам подготовки украинских диверсантов, пунктам размещения военных и наемников.

За неделю на Купянском направлении ВСУ потеряли более 210 военных.

На Донецком направлении ВСУ в течение недели пытались наступать у Артемовска, Авдеевки, Марьинки, отражена 31 атака.

За неделю ВС РФ уничтожили четыре склада боеприпасов ВСУ в Харьковской области.

ВСУ за неделю безуспешно пытались восстановить позиции в районе Торского в ДНР и Серебрянского лесничества.

Средства ПВО РФ за неделю перехватили 33 снаряда РСЗО HIMARS и «Ольха», бомбу JDAM, а также 4 ракеты HARM.

ВСУ потеряли на Донецком направлении за неделю более 1 760 военных, 40 танков.

ПВО РФ за неделю уничтожила 185 украинских беспилотников.

Для восполнения потерь после неудавшихся штурмов Клещеевки и Андреевки командование ВСУ перебросило с других направлений три подразделения.

Военные Украины на Запорожском направлении потеряли за неделю более 330 военных, а также 25 орудий полевой артиллерии.

ВСУ потеряли за неделю на Южнодонецком направлении более 750 военных, сообщает телеканал "Звезда".

Украинские боевики выводят в тыл 47-ю мехбригаду из района Работино из-за отказа военных выполнять боевые задачи на фоне потерь.

ВСУ потеряли за неделю на Херсонском направлении до 250 военных и 16 боевых бронированных машин.

Обнародована информация о новых подвигах российских военных в зоне СВО


Минобороны России рассказало о новых подвигах бойцов в зоне проведения спецоперации.

Лейтенант Дмитрий Холодков обнаружил замаскированные фортификационные сооружения и позиции для миномётной стрельбы ВСУ, а также радикалов численностью до роты.
Дмитрий со своим штурмовым отрядом принял решение атаковать противника. Во время боя были уничтожены бронеавтомобиль, более 10 неонацистов и захвачено шесть вражеских блиндажей. Отступающего врага накрыла наша артиллерия.

Сержант Дмитрий Селиванов и его бригада вернули на передовую более трех десятков единиц восстановленной колесной и гусеничной техники.
В ходе одного из плановых ремонтов позиции подразделения подверглись артобстрелу боевиков, ангар с техникой загорелся. Рискуя жизнью Дмитрий, спас из огня раненого сослуживца.

Пушилин: ВСУ попытались имитировать наступление на Артемовском направлении СВО


Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о пресечении военными Вооруженных сил России попытки украинских боевиков имитировать наступательные действия на Артемовском направлении спецоперации. Соответствующее заявление политик опубликовал у себя в Telegram-канале.

Как отметил глава региона, ВСУ пытались сымитировать наступательную операцию на позиции ВС Российской Федерации, однако были отброшены и понесли значительные потери.

Пушилин также оценил ситуацию на Южном направлении, обратив внимание, что противник пытается совершать разведывательно-боевые действия близ населенных пунктов Новомайорское, Новопокровка, Приютное, информирует ОСН.

При этом на Авдеевско-Марьинском направлении СВО был зафиксирован рост серой зоны в результате рейдов российских бойцов. На Краснолиманском и Сватовском направлениях случилась смена подразделений украинской армии.

«Купянское направление: замечено скопление сил противника, ВСУ выстраивают оборонительные сооружения, которые заливаются бетоном», - подытожил глава ДНР.

Взрывы прозвучали в Винницкой и Черкасской областях Украины


Серия взрывов прозвучала в Винницкой и Черкасской областях Украины. Об этом сообщил местный телеканал ТСН.

Сигналы воздушной тревоги включили в Винницкой, Хмельницкой, Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях. А в Черкасской области, как указывается, сработала система противовоздушной обороны.

Согласно данным официального ресурса по уведомлению населения, сирены воздушной тревоги включали во всех областях Украины. По данным местных СМИ, причиной предупреждения населения стал взлет сверхзвукового истребителя МиГ-31 с российского военного аэродрома.


Утром 29 сентября взрывы прогремели в Николаевской и Сумской областях Украины после того, как сработали сигналы воздушной тревоги.

До этого сообщалось о взрыве в Киеве, городские власти оповещение об опасности не включали. Где именно прогремел взрыв не уточнялось.

Президент Казахстана: Россия и Украина выразили желание начать переговоры


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе совместной пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем сообщил, что Россия и Украина готовы к переговорам.

По его словам, Москва и Киев об этом заявили сами, но пока остается неясным, на какой платформе и на каком уровне это произойдет, пишет "Московский комсомолец".

По словам казахского лидера, он обсудил с Шольцем всю серьёзность ситуации на Украине, отметив, что настал момент для «мудрой дипломатии».

«Пришло время предпринять все возможные шаги, чтобы начались мирные переговоры с нацеленностью на результат, который устроит обе стороны», - подчеркнул Такаев.

Экс-разведчик Риттер заявил о неизбежности стратегического поражения Украины


Украну ждет поражение и прекращение существования. Таков был смысл послания военного ведомства страны, написал бывший американский разведчик и экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер соцсети X.

Ранее в Минобороны Украины появилось странное послание. В нем будто намекали на что-то грядущее.

«Мы это знаем. Вы это знаете. Они это знают. Это неизбежно», - уточняется публикация.

Бывший американский разведчик расшифровал это послание, отметив, что именно станет неизбежным для Украины.

«Стратегическое поражение украинских войск? Искоренение бандеровской структуры, которая управляет Украиной? Уничтожение украинской нации? Да, это неизбежно, но так не должно было произойти. Вы сами сделали это с собой», - написал Риттер.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 30 сентября 2023 года



Ранее N4k.Ru сообщал о том, что власти Севастополя решили усилить защиту от возможных атак с воздуха.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК