Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Япония готовится к разрыву с религиозной организацией после скандала с убийством экс-премьера
Эксклюзив

Япония готовится к разрыву с религиозной организацией после скандала с убийством экс-премьера

1
Правительство Японии в скором времени планирует подать официальный иск в суд с требованием ликвидировать религиозную организацию «Церковь объединения», которая оказалась в центре скандала, связанного с убийством бывшего премьер-министра Синдзо Абэ. Эту информацию распространило агентство Kyodo.
Япония готовится к разрыву с религиозной организацией после скандала с убийством экс-премьера

Источник изображения: getarchive

Финальные подготовительные мероприятия в правительстве Японии будут завершены к 12 октября, после чего будет подано требование в суд. В случае удовлетворения иска, «Церковь объединения» лишится статуса религиозной организации и соответствующих налоговых привилегий. Тем не менее, она сможет продолжить свою деятельность в качестве частной компании. Согласно японскому законодательству, религиозная организация может быть распущена и лишена статуса, если ее деятельность будет признана "вредной для общественного благосостояния" судом.

Инцидент произошел 8 июля 2022 года, когда бывший военный моряк Тэцуя Ямагами выстрелил в спину Абэ на предвыборном митинге в городе Нара, расположенном на юго-западе острова Хонсю. Ямагами использовал собственное многоствольное стрелковое устройство, которое он сам изготовил и протестировал. Охрана убитого политика немедленно арестовала нападавшего.

По словам Ямагами, он совершил убийство, так как был убежден в связях Абэ с религиозной организацией «Церковь объединения». Мать Ямагами была страстной сторонницей этой организации и почти полностью отдала ей свое состояние, что привело к банкротству семьи. Дальнейшие расследования показали, что многие представители как правящей в Японии Либерально-демократической партии, так и оппозиционных партий поддерживали «Церковь объединения», обвиняемую в вымогательствах крупных сумм у своих последователей. Роспуск организации с помощью юридических средств - это попытка японского правительства полностью разорвать связи с «Церковью объединения».
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК