Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Геолог Габдуллин заявил, что на Земле формируется новый континент
Эксклюзив

Геолог Габдуллин заявил, что на Земле формируется новый континент

0
Геолог Руслан Габдуллин из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Российской академии наук сообщил о том, что на Земле идет формирование суперконтинента под названием Пангея Ультима. По словам ученого, появится он примерно через 250 000 000 лет, когда существующие на сегодняшний день материки объединятся в единое целое.

Источник изображения: Pixabay.com

Геолог пояснил, что данный процесс неизбежен. Такие циклы распада и сближения континентальных плит Земля проходит с определенной периодичностью. По словам Руслана Габдуллина, пока сложно предсказать, какими будут условия окружающей среды на суперматерике. Есть вероятность того, что биологические виды, в том числе человек, продолжат на нем свое существование, пережив определенные эволюционные трансформации. Циклический процесс формирования и распада суперматериков идет постоянно. Последний появился около 230 000 000 лет и в итоге распался. Новый сверхматерик обязательно появится. Это только вопрос времени. Ученый отметил, что по мере сборки материков на Земле будет увеличиваться количество катаклизмов.
В настоящее время человечество видит картину воссоединения материков в единое целое. Так, Индия и Африка продолжают движение на север. Уже через 15 000 000 лет Средиземное море может исчезнуть. Африка приблизится к Евразии. На их месте появится цельный кусок суши. Индийский и Атлантический океан продолжат расширяться. В свою очередь самый древний Тихий океан будет сжиматься, сокращая свою площадь. Происходящие на планете процессы спровоцируют большое количество природных катаклизмов.
По словам ученого, появление на Земле сверхматерика изменит животный мир. Вероятно, на смену одним придут другие виды. При этом предсказать, как изменится жизнь вследствие происходящих процессов, пока не представляется возможным.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК