Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Активность в производственном секторе Китая увеличилась впервые с марта

Активность в производственном секторе Китая увеличилась впервые с марта

12
Впервые за шесть месяцев активность в обрабатывающей промышленности Китая вернулась к росту, что стало дополнительным признаком того, что некоторые отрасли экономики вновь обретают опору

Официальный индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности вырос в этом месяце до 50,2 с 49,7 в августе, сообщило в субботу Национальное бюро статистики, опередив ожидания экономистов и поднявшись выше отметки 50, отделяющей рост от спада. Индикатор активности в непроизводственной сфере, охватывающий сектор услуг и строительства, вырос до 51,7 с 51 в августе, что также превысило средний прогноз, сделанный по результатам опроса Bloomberg.



Фото: bangkokbook.ru

Инвесторы и аналитики ищут доказательства того, что принятые в Китае меры по стимулированию экономики способствуют ее восстановлению, которое в этом году было затруднено слабым потребительским и деловым доверием, а также продолжающимся кризисом в сфере недвижимости. Наряду с ослаблением денежно-кредитной политики, в стране наблюдается рост заимствований местных органов власти на развитие инфраструктуры, поскольку власти ищут способы поддержать рост.


«Показатели индекса PMI подтверждают наше мнение о том, что экономика начинает стабилизироваться. Ярким пятном являются высокие показатели цен на товары, что позволяет предположить, что дефляционное давление, по крайней мере, немного ослабло», – сообщил Раймонд Юнг, главный экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd.


Последние показатели свидетельствовали о том, что худший этап замедления экономики достиг дна. Прибыль в промышленности выросла в августе впервые более чем за год, падение экспорта ослабло, а кредитование выросло больше, чем ожидалось. Тем не менее, перспективы экономики остаются неопределенными. В последнем опросе экономисты снизили свои прогнозы по росту валового внутреннего продукта и теперь считают, что страна лишь чуть-чуть не дотянет до целевого уровня роста в 5% в этом году.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая в четверг с речью по случаю 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики, пообещал активизировать усилия по достижению годовых показателей экономического и социального развития страны. Он пообещал усилить макроэкономический контроль и расширить внутренний спрос, стремясь к «непрерывному улучшению» экономики, но не назвал никаких конкретных мер.



Фото: vik-shoping.ru

Охарактеризовав сентябрьский индекс PMI для непроизводственной сферы как «неважный», Юнг отметил, что сектор услуг получает выгоду от внутреннего туризма. В последние недели он повысил прогноз экономического роста Китая до 5,1% на 2023 год с 4,9%.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК