Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые запечатлели второй объект, прибывший из-за пределов Солнечной системы
Эксклюзив

Ученые запечатлели второй объект, прибывший из-за пределов Солнечной системы

405
Ученые запечатлели второй объект, прибывший из-за пределов Солнечной системы


Новое космическое тело засняло оборудование обсерватории Gemini Observatory. Отмечается, что это вторая комета под названием C 2019 Q4, которая стала гостем в нашей Солнечной системе. Первым межзвездным путешественником был объект Oumuamua два года назад, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Спектрограф Gemini North сумел заснять космическое тело ночью 9-10 сентября. Позади объекта был четко виден хвост, это позволило точно идентифицировать путешественника. Интересно, что это первая комета со столь ярким и выразительным хвостом.

Специалист Эндрю Стивенс из Обсерватории Джемини отметил, что получить столь качественное фото удалось за счет способности оборудования быстро изменять наблюдения и выявлять тела за невероятно короткие окна видимости. На данный момент 2019 Q4 практически не видна из-за чересчур яркого солнечного света.

Только через пару месяцев станет возможным следить за кометой (произойдет изменение её гиперболической траектории перемещения). Специалисты ожидают, что через время они смогут более детально изучить объект: выяснить, откуда он прилетел и куда стремится. В прошлый раз, в случае с Oumuamua, эксперты не успели вовремя сориентироваться. В итоге комета пролетела мимо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК