Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » UMCG: женщины больше удовлетворены маммопластикой собственными тканями

UMCG: женщины больше удовлетворены маммопластикой собственными тканями

0

Фото из открытых источников
Исследование, проведённое учеными из Universitair Medisch Centrum Groningen (Нидерланды), показало, что женщины, подвергшиеся реконструкции груди с использованием своих собственных тканей (ССТ), ощущают большее удовлетворение результатом операции по сравнению с теми, кто выбрал имплантаты (ИМП).
 
Реконструктивная маммопластика - это хирургическое восстановление молочной железы после операции или травмы. В рамках данного исследования, ученые опросили 63 женщины, прошедшие реконструкцию груди с ССТ, и 75 женщин, подвергшихся реконструкции с помощью ИМП. Они заполняли анкеты через шесть недель и шесть месяцев после операции.
 
Предварительно, ученые обнаружили, что женщины, выбравшие ССТ реконструкцию, имели более низкие баллы по всем показателям удовлетворенности грудью в анкете BREAST-Q, чем женщины с ИМП. Кроме того, у ССТ группы было больше осложнений - 27% против 12%. Эти факторы могли привести к предположению, что качество жизни у женщин с ССТ реконструкцией будет ниже в будущем.
 
Однако, анализ данных опроверг эту гипотезу. Женщины, прошедшие ССТ реконструкцию, демонстрировали более высокую удовлетворенность своей грудью через 6 недель (62 против 51) и через 6 месяцев (68 против 57). Показатели психосоциального и сексуального благополучия также были выше среди женщин с ССТ реконструкцией. Большинство других аспектов качества жизни, включая общую удовлетворенность результатами операции, не имели существенных различий между двумя группами.
 
Эти результаты были опубликованы на сайте "P&R Surgery".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК