Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Академик Гинцбург рассказал об мРНК-вакцинах от агрессивных форм рака
Эксклюзив

Академик Гинцбург рассказал об мРНК-вакцинах от агрессивных форм рака

1
Все без исключения мРНК-вакцины обладают серьезными побочными эффектами, угрожающими жизни человека, а потому применять их можно лишь в том случае, когда уже нет другого выбора. К примеру, как утверждает академик РАН и глава Института им. Гамалеи Александр Гинцбург, они могут быть использованы при лечении агрессивных форм онкологических заболеваний.
Академик Гинцбург рассказал об мРНК-вакцинах от агрессивных форм рака

Источник изображения: pixnio.com

В этом году Нобелевскую премию в области медицины присудили биохимикам, разработавшим новый метод синтеза мРНК, который впоследствии был положен в основу создания первых в мире вакцин от коронавируса. «Такие технологии имеют много побочных эффектов, в том числе на сердце. Все это возникает из-за того, что иммунная система человека воспринимает липиды, в которых упакован мРНК, в качестве чужеродных тел. Кроме всего прочего, в плане эволюции такие вакцины для организма являются нонсенсом, особенно когда их вводят в тех объемах, что характерны для вакцинации. Разумеется, организм также считает их чужеродными, из-за чего может возникнуть сильное воспаление», - подчеркнул ученый.

В то же время, добавил Гинцбург, такие вакцины могут применяться в отдельных случаях, особенно для борьбы с агрессивными формами рака, к примеру, с меланомой. И специалисты центра им. Гамалеи как раз работают над подобными препаратами против онкологии.

«Мы продолжаем работать над мРНК-вакциной от рака. В данном случае нет никакого окна выбора. К примеру, при меланоме использование препаратов подобного типа помогает сформировать довольно мощный иммунитет», - объяснил Александр Гинцбург.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК