Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Под Неаполем произошло землетрясение
Эксклюзив

Под Неаполем произошло землетрясение

1
Сегодня под Неаполем произошло подземное толчком магнитудой 4,0, что произошло в районе, известном как Флегрейские поля. Национальный институт геофизики и вулканологии сообщает, что очаг залег на глубине 3 км. Это землетрясение ощутили жители центра Неаполя и его окрестностей, многие из которых вышли на улицу. Повреждения зданий минимальны, никто не пострадал.
Под Неаполем произошло землетрясение


Это уже второй землетрясение такой магнитуды за последние несколько дней. 27 сентября произошло самое сильное землетрясение в этом районе за последние 40 лет, с магнитудой 4,2, после почти двух месяцев сейсмической активности в районе Флегрейских полей.

Эти землетрясения связаны с разрывами земной коры под воздействием феномена, называемого брадисейсм. Данный феномен приводит к колебаниям уровня моря, включая затопление суши и появление холмов в низменных районах. Зона под Неаполем стала объектом геологического формирования из-за извержения подводного вулкана, которое произошло 39 тысяч лет назад. С тех пор брадисейсм неоднократно проявлял себя, включая яркое событие в 1538 году, когда возникла возвышенность на месте озера. Такие явления также фиксировались в 1969-1972 годах и 1982-1984 годах, когда уровень почвы поднимался на 2 метра.

В последние недели специалисты Национального института геофизики и вулканологии замечают регулярную сейсмическую активность в этом районе, с колебаниями почвы примерно на 15 мм в месяц, с небольшим усилением в последние дни. Несмотря на то, что это пока не критические значения, специалисты не могут предсказать будущие землетрясения или извержения, так как подводный вулкан все еще активен и сохраняется феномен брадисейсм. Вероятно, возможно повторение процесса, аналогичного событиям 1982-1984 годов. Худшим сценарием было бы новое извержение.

Важно отметить, что эти события не имеют отношения к вулкану Везувий, находящемуся над Неаполем. Везувий представляет собой совершенно иной тип вулкана и находится в состоянии покоя.

Сейсмоактивность в зоне Флегрейских полей будет продолжаться, что вызывает опасения из-за высокой плотности населения в этом районе. В рамках подготовки к чрезвычайным ситуациям, местные службы проводят учения по эвакуации и разработке планов действий с использованием систем предупреждения населения с 9 по 15 октября.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК