Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России ожидают снижения рождаемости в ближайшие три года
Эксклюзив

В России ожидают снижения рождаемости в ближайшие три года

2
В период с 2023 по 2026 годы общее число родившихся в Российской Федерации продолжит сокращаться. На соответствующий прогноз ориентируются власти страны, а эксперты отмечают, что причина такого явления – демографическая яма девяностых годов.
В России ожидают снижения рождаемости в ближайшие три года

Источник изображения: wikimedia.org

Примечательно, что «сложной» ситуацию с рождаемостью в стране в свое время называл и российский президент Владимир Путин. Как бы там ни было, сейчас власти полагают, что абсолютное число родившихся в России уже в 2024 году сократится на 5,8%, а спустя пару лет темпы снижения замедлятся до 0,9% в год, хотя общее падение показателей все еще будет продолжаться. Соответствующий прогноз содержится в материалах проекта бюджета Социального фонда России, которые оказались в распоряжении агентства «РБК».

Приводит источник и прогноз властей в абсолютных цифрах. Так, в 2023 году рождаемость ожидается на уровне 1 миллиона 245 тысяч человек, что станет минимумом, сопоставимым с показателями 1999 года, когда этот показатель снизился до 1 миллиона 215 тысяч человек. Далее этот рекорд будет только обновляться и достигнет наиболее низкой отметки в 1 миллион 143 тысячи человек к 2026 году.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК